Кемерово, 14.04.2021, 13:07

Как отказаться от свидетельства, если звонила в полицию по поводу ребенка в опасности и озвучила не свои данные?

Вопрос №18394551 из г. Кемерово
опубликован 14.04.2021, 13:07
Скажите пожалуйста, при звонке в полицию озвучила не свои ФИО и адрес, просто сообщила о ребенка в опасности беспризорники. А теперь они звонят с пдн и говорят подписать протокол свидетеля, но я вообще не собиралась быть свидетелем, просто сделала доброе дело. Как мне теперь сказать что это не мои ФИО и адрес? Что может быть за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, просто скажите, что изначально Вы испугались давать свои реальные ФИО и адрес. Ни к какой ответственности Вас не привлекут.

Но явиться нужно, так как Вы являетесь свидетелем.

А закон четко говорит:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.03.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.04.2021)

КоАП РФ Статья 25.6. Свидетель

Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

14.04.2021, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Вам за развернутый ответ! Вы мне помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы определитесь... или не готовы? А вот такие порядки...

14.04.2021, 13:08

Ничего Вам за это не будет.

14.04.2021, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ!

Вы не обязаны ничего подписывать. Раз указали не свои данные, можете игнорировать звонки. Вообще с полиции никто не звонит, должны вызвать повесткой.

14.04.2021, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Вам за ответ!

Александр Владиленович, скажите пожалуйста ещё, что мне можно отказаться от встречи с инспектором пдн? Как мне это ей аргументировать?

14.04.2021, 13:15

Вы можете просто игнорировать, говоря, что по телефону не отвечаете, это мошенники могут быть. Пришлют повестку - можно и не отвечать, типа не та ФИО, письмо не вскрывать, на конверте написать - нет такого тут адресата и бросить в ящик для писем на почте.

14.04.2021, 13:18