Адвокат не выполнил обязательства - как защитить себя от необоснованных требований?
Никак, Вы ничего не должны платить, т.к. нет никакого соглашения.
Арина, для начала написать ему очень грамотную юридическую претензию о недопустимости такого взыскания. Адвокат обязан был заключить с Вами письменный договор. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.
Закон говорит, и это только одна из множества норм:
Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021)
Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи
1. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.
2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.
Здравствуйте! Как показывает моя практика, не все клиенты отличают адвокатов от юристов. Поэтому договор может быть и через мессенджер, и обменом по е-маил, и устный и тд Обращайтесь за помощью в личные сообщения к юристам сайта!