Рыбинск, 14.04.2021, 14:17

Суд откладывает решение об отмене с.п до апреля, несмотря на возражения должника

Вопрос №18394735 из г. Рыбинск
опубликован 14.04.2021, 14:17
В отношении меня вынесен с.п 11.11.2020 г о существовании которого узнал 20.03.2021 г Ходотайство об отмене с.п и восстановлении сроков предоставлено в суд, в 10 дней уложился. Сегодня прошло судебное заседание и судья вместо отмены назначает дополнительное заседание в рамках этого же дела аж в апреле. Разьве не обязан суд отменить с.п при поступлении от должника возражений? С.П и другие документы в глаза не видел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не отмена судебного приказа, а решение вопроса о возможности восстановления срока для продления подачи заявления.

14.04.2021, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Собственно, суд не отменяет приказ после ваших возражений, а на знает судебное заседание с участием все сторон.

14.04.2021, 14:21

Добрый день!

При поступлении в установленный срок возражений относительно исполнения судебного приказа, судья его отменяет
(ст. 129 ГПК РФ).

Кроме того, в определении об отмене судебного приказа судья должен разъяснить взыскателю его возможность обращения в суд в исковом производстве.

14.04.2021, 15:07

Именно это я имел ввиду, но суд вместо отмены перенес заседание на месяц, никакой отмены не было, указание на 129 ГПК с требованием отмены было предъявлено.

14.04.2021, 16:46

Здравствуйте.

Надо знать более точно ситуацию.

В принципе по судебным приказам и по их отменам никакие судебные заседания не проводятся.

14.04.2021, 16:47

Здравствуйте, вы можете либо дождаться судебного заседания либо написать заявление с просьбой направить в ваш адрес разъяснение.

14.04.2021, 16:56

Скрин сдесь не скинуть. Смотрю сайт суда, судебный приказ выдан 11.11.20 г сегодня дополнительное судебное заседание, после того как я предоставил возражения, все по форме, все расписано по статьям, не раз отменял с.п, сегодня состоялось дополнительное судебное заседание, и назначено новое дополнительное судебное заседание на 15 апреля.

14.04.2021, 16:55

Подготовьте б к заседанию.

14.04.2021, 16:56

Подготовиться не проблема, вопрос в том на какую норму права может сослаться суд, не отменяя судебный приказ в соответствии со ст.129 гпк, просто не отменил а назначил в рамках этого же производства дополнительное заседание 2-й раз.

14.04.2021, 16:58

Ни на какую. Т.к. в соответствии с ч. 2 ст. 126 ГПК РФ

Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

так же и отменяется.

14.04.2021, 17:07

Суд назначил судебное заседание, на котором будет рассматриваться вопрос о восстановлении пропущенного срока для подачи СП, рекомендую явиться в судебное заседание, в ходе которого дать пояснения по существу этого вопроса, представить письменные доказательства.

14.04.2021, 17:08