Симферополь, 14.04.2021, 14:26

Бабушка 82 лет хочет заключить договор ренты с внуком - какие риски и последствия?

Вопрос №18394756 из г. Симферополь
опубликован 14.04.2021, 14:26
Бабушка 82 года. Хочет заключить договор ренты с внуком. Сейчас бабушка самостоятельная, просит определенную сумму. А если она сляжет или станет недееспособной (например деменция) как будут решаться вопросы по ренте? Ведь распоряжаться она деньгами самостоятельно не сможет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас бабушка может распоряжаться сама и никому не даст распоряжаться ее деньгами, а если вдруг деменция, потеря памяти, инсульт, нет движения. Как юридически решать вопрос о дееспособности, если есть договор ренты. Если она сейчас доверенность никому не даст, а потом просто не сможет. С пожилыми может все что угодно случиться вдруг. Если а условиях ренты, будет прописаны деньги продукты, но ухода за лежачим нет. Как и кто может решить вопрос о дееспособности человека?

14.04.2021, 16:31

Вопрос о дееспособности будет решаться в суде.

14.04.2021, 16:41

Здравствуйте!

Не указывайте в договоре ренты сумму, либо указывайте что денежные средства будут переводится на банковский счет рентополучателя.

14.04.2021, 14:29
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Не следует с такой бабушкой заключать договор.

14.04.2021, 15:00
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Сейчас человек в состоянии распоряжаться деньгами, а если в силу возраста станет малоподвижным, недееспособным, если вдруг деменция, а деньги переводятся на карточку - тогда как быть?

14.04.2021, 14:38

Я Вам написала как быть, не указывайте ни каких сумм в Договоре ренты, или не переводите деньги на карту, а предусмотрите наличный расчет. Распоряжаться деньгами как будет, это Вас не должно волновать. Вам условия договора нужно соблюдать!

14.04.2021, 14:47

Как не указывать сумм в договоре, если она требует определенную сумму? А если она сляжет с инсультом например, или рассудок потеряет? На карточку она потратить не сможет, а в руки расписку не напишет. Пусть лежит и умирает? Главное условия ренты не нарушить?

14.04.2021, 14:57

Укажите в договоре счет иного лица (которому доверяют обе стороны договора).

14.04.2021, 15:07

Извините это ни как не связано с деньгами

Пусть лежит и умирает? Главное условия ренты не нарушить?
Это Ваша обязанность чтобы за человеком был уход, в этом и смысл ренты ! Тем более договор ренты предусмотрен именно с Ваших слов
заключить договор ренты с внуком
, если именно с внуком, то можно и нотариальную доверенность взять от бабушки, чтобы снимать денежные средства с банковской карты, которая будет указана в договоре.

Всего Вам наилучшего!

14.04.2021, 16:10

Сейчас бабушка может распоряжаться сама и никому не даст распоряжаться ее деньгами, а если вдруг деменция, потеря памяти, инсульт, нет движения. Как юридически решать вопрос о дееспособности, если есть договор ренты. Если она сейчас доверенность никому не даст, а потом просто не сможет. С пожилыми может все что угодно случиться вдруг. Если а условиях ренты, будет прописаны деньги продукты, но ухода за лежачим нет. Как и кто может решить вопрос о дееспособности человека?

14.04.2021, 16:31

Вопрос о дееспособности будет решаться в суде.

14.04.2021, 16:41