Как получить налоговый вычет за жену и ограничения на суммы вычета
1. Вы можете получить вычет и по уплаченной сумме при покупке квартиры и на уплаченные платежи по ипотеке - НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты ( (подп. 5 п. 3 ст. 220, п. 4 ст. 220 НК РФ).
2. В Вашем случае квартира приобретена до регистрации брака и по общим правилам не является совместно нажитым имуществом, так что второй супруг не может оформить налоговый вычет по данной квартире на себя.
Чтобы и жена имела право на вычет, надо, чтобы ей стала принадлежать часть купленной квартиры. Но это не так и просто сделать, не рекомендую ради вычета этим заниматься.
3. Получайте сами 260 000 уплаченных налогов и всё!"
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ответ отключен модератором
Здравствуйте Родя
Увы не можете получить и на супругу так как приобреталась ипотека до брака и режим общей собственности не действует
Только имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Об этом сказано в статье 256 ГК РФ и статье 34 Семейного кодекса.
Положения статьи 220 НК РФ, позволяющие применять налоговый вычет при приобретении жилья, распространяются на обоих супругов-приобретателей.
Налоговый вычет супруга должна получить сама при подтверждении дохода по справке 2-НДФЛ.
- см. п.3 ст.220 НК РФ.