Сыну из Чехии пришло требование налоговой - нужно подать 3 НДФЛ за дареную квартиру в России. Юрист запрашивает Договор приема передачи. Что делать?
Нет не правы. Сам факт принятия имущества в дар может подтверждаться актом приема - передачи. К тому же человек вправе не принимать дар. Это его право. А акт приема - передачи как раз и подтверждает, что одариваемый принял от дарителя в дар определенное имущество.
А в договоре дарения подобного пункта нет? Посмотрите.
Акт приема-передачи моджо оформить и при оформлении договора дарения.
Всё зависит от того как передача квартиры прописана в договоре дарения.
Имущество должно быть передано и это либо в самом договоре прописывается, либо отдельный акт составляется.
В договоре дарения после преамбулы кто кому и чего в п.1 указано что мы передаем конкректный объект недвижимости а в п.3 указано что даритель принимает его. Зачем ещё акт приема передачи.
Этот пункт и есть акт приема-передачи.