Бывший муж сократил алименты, могут ли быть в этом виноваты его новая жена и рождение второго ребенка? Как сохранить прежний размер выплат?

Вопрос №18395543 из г. Чита
опубликован 14.04.2021, 19:06
Мне стали приходить алименты в меньшем объёме, по сравнению с другими месяцами, зп у бывшего мужа не изменилась, мог ли он со своей нынешней женой подать на уменьшение алиментов т.к родился второй ребёнок и меня не поставить в известность? И есть ли у меня шансы на то чтобы оставить алименты прежними?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. На уменьшение алиментов бывший супруг мог подать и поводом для этого, как вы уже сказали, послужило рождение еще одного ребенка. Если супруга нынешняя через суд так же взыскала адименты в размере 1/4 от доходов, то муж ваш имел право обратиться в суд с щаявлением об уменьшении размера алимертов. Вас, как заинтересованное лицо, суд обязан был привлечь к участию в деле, вопоос по какому адресу вы проживаете? Суд направляет документы по месту регистрации заинтересованного лица. Вы конечно могли и не получить документы из суда (это не редкость), но вернуть прежний размер алиментов вы не можете. Есди настоящего размера алиментов вам недостаточнл, можете попробовать обратиться в суд за взысканием адиментов в твердой денежной сумме. Но для этого вам следует уже обратиться к юристам.

14.04.2021, 19:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Без вашего участия вопрос о снижении алиментов в суде бы не решался. Возможно изменился доход, либо ошибка бухгалтера.

14.04.2021, 19:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если не было суда и решения об уменьшении алиментов, то поинтересутесь его зарплатой по месту работы или у приставов.

14.04.2021, 19:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Его жена в браке могла подать на алименты, в этом случае он обязан платить 50% на двоих детей, то есть по 25% на каждого ребенка.

14.04.2021, 19:10

Изменение размера алиментов рассматривается в судебном порядке с вызовом вас в качестве ответчика.

14.04.2021, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если алименты получаете через приставов, то получите от него письменные разъяснения.

14.04.2021, 19:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, да, даже в браке законные супруги могли заключить нотариальное соглашение о размере выплачиваемых ежемесячно алиментов. Но если бухгалтерия предприятия перечисляет меньшую сумму, чем установлено судом, то я бы на Вашем месте позвонила в бухгалтерию, уточнила на каком основании снижена сумма перечислений.

По поводу суммы алиментов, если у Вашего ребенка есть хронические заболевания, курсы, кружки, либо уровень жизни ребенка резко снизился из-за уменьшения алиментов, то можете подать исковое заявление в суд. Сразу говорю, практика не всегда принимает сторону матери, есть определенная часть, которая вычитается на алименты с зп. Нужно доказать и иметь чеки, и прочие подтверждения.

_____________________________

Колчанова Ольга, юрист

89024758142, email lawyerKA@yandex.ru

15.04.2021, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я понимаю что после уменьшения он платит 1/3, меня интересует вопрос, суд мог принять такое решение и меня не оповестить.

14.04.2021, 19:12

Нет не мог. Если его вторая супруга подала на алименты, то вас всё равно должны вызвать, но уже в качестве 3-го лица.

14.04.2021, 19:32

В данный момент я нахожусь в декретном отпуске, могу ли я подать опровержение и отстоять свою часть, т.к алиментов не хватает на обеспечение ребёнка, он занимается в спортивной секции, выезжает на соревнования, и это стоит не малых денег. Есть у меня вообще какие либо шансы?

14.04.2021, 19:17

Вот такая ситуация, всегда получала в пределах 17 тысяч, последнии 3 месяца приходит 8 тысяч, у него сестра судья, могли ли они все провернуть без меня. На работу звоню в расчётную группу только называю фио говорить отказываются.

14.04.2021, 19:39

Думаю, с помощью судьи вполне могли к сожалению.

14.04.2021, 19:42

А я могу подать встречный иск?

14.04.2021, 19:45

А вы алименты в судебном порядке взыскавали?

Если взыскавали, то исполнительный лист подавали в ссп?

И сколько у вас детей, что он вам 17 т. платил?

14.04.2021, 19:47

На алименты подавала сразу с заявлением на развод через мировых судей, после принятия решения самостоятельно на работу унесла документы.

14.04.2021, 19:49

Попробуйте работодатели позвонить и уточнить причину.

Как вариант, он мог по договорённости с работодателем уменьшить официальный размер зароботка.

14.04.2021, 19:52

Алименты получаю на прямую с организации, получаю на 1 ребенка.

14.04.2021, 19:51

Ну теперь вполне понятно, почему я получаю меньше 😔

14.04.2021, 19:56

Я нахожусь в декретном отпуске.

14.04.2021, 20:08

Подайте в суд на своё содержание до достижения ребёнком 3 летнего возраста.

Ст. 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

14.04.2021, 20:11

В общем я поняла, то что у меня нет ни каких шансов отстоять размер алиментов.

14.04.2021, 20:10

У вас самой да, но с помощью юриста многое можно.

14.04.2021, 20:12

Обратитесь к адвокату и вместе с ним разберитесь с ситуацией, если конечно вам это надо.

14.04.2021, 20:16

В суд не обращалась. На работу звонила, как только называю фио разговаривать отказываются.

14.04.2021, 20:16

Ну, если так всё печально, отзывайте с работы исполнительный лист и подавайте судебным приставам. Они его, конечно сразу обратно на работу отправят после возбуждения ИП, но вы уже будете вправе, на основании ст. 50, 229-ФЗ Об исполнительном производстве знакомиться с материалами и т.д.

14.04.2021, 20:55