МУП ЖКХ требует оплаты за ремонт утечки на муниципальной земле - что делать?
Законно или нет данное действие вопрос не простой. Для начала надо увидеть акт разграничения балансовой принадлежнлсти, узрать кто балансодержатель этой трубы и врезки. После определения собственника уже модно будет говорить о том, кто и за что должен платить. Идите в суд.
Дело в том, что никаких актов разграничения у нас, допустим, нет. Если разграничили ответственность, то нас должны были поставить в известность? Договор на проведение воды от центральной магистрали от 1998 года.
Напишите письмо в муп и в администрацию чтоб рязьяснили кому принпдлежит от какой точки и до какой трубы. Вам должны дать ответ. Опишите ситуацию в администрацию. В теории от точки врезки в центральную магистраль до точки ввода в дом ответственность лежит на управляющей компании. Если управляюшие компании сменялись и не принимали на баланс отрещок трубы этот, то он бесхозный, бесзозное имущество как правило передсется актом приема-передачи администрации, а администрация уже отдает в обслуживание мупам. Не видя документов, нс основании котомых муп с вас требует оплату, чем руководствуется дать более полный ответ сложно.