LSN Messenger
Курск, 15.04.2021, 08:09

МУП ЖКХ требует оплаты за ремонт утечки на муниципальной земле - что делать?

Вопрос №18395746 из г. Курск
опубликован 15.04.2021, 08:09
У нас МУП ЖКХ произвели ремонт утечки воды на врезке в центральную магистраль, находящуюся на муниципальной земле. Акта разграничения ответственности нет, с нас требуют оплатить этот ремонт, хотя несколько лет назад это производили бесплатно. Правы ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно или нет данное действие вопрос не простой. Для начала надо увидеть акт разграничения балансовой принадлежнлсти, узрать кто балансодержатель этой трубы и врезки. После определения собственника уже модно будет говорить о том, кто и за что должен платить. Идите в суд.

15.04.2021, 10:37
Оценка автора вопроса:
Это я и так знала.

Дело в том, что никаких актов разграничения у нас, допустим, нет. Если разграничили ответственность, то нас должны были поставить в известность? Договор на проведение воды от центральной магистрали от 1998 года.

15.04.2021, 13:43

Напишите письмо в муп и в администрацию чтоб рязьяснили кому принпдлежит от какой точки и до какой трубы. Вам должны дать ответ. Опишите ситуацию в администрацию. В теории от точки врезки в центральную магистраль до точки ввода в дом ответственность лежит на управляющей компании. Если управляюшие компании сменялись и не принимали на баланс отрещок трубы этот, то он бесхозный, бесзозное имущество как правило передсется актом приема-передачи администрации, а администрация уже отдает в обслуживание мупам. Не видя документов, нс основании котомых муп с вас требует оплату, чем руководствуется дать более полный ответ сложно.

15.04.2021, 18:05