Ст. 119 и 161 был осуждён. Прошло 17 лет. Могу ли я усыновить ребенка?
Каждый юрист говорит по-разному. Завтра суд. Ребенок уже у нас в приемной семье.
В вашем случае ваши статьи под полный запрет к усыновление не попадают. Тем более срок давности уже вышел. Суд по усыновлению вправе разрешить усыновление, если, по мнению суда, кандидат не представляет опасности для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка и способен обеспечить полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие ребенка без риска для его жизни и здоровья.
При принятии этого решения суд учитывает:
обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию,
срок, прошедший с момента совершения деяния,
форму вины,
обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после
совершения деяния,
иные обстоятельства. Возможно суд будет на вашей стороне. Удачи вам!
Не сможете даже с давно погашенной судимостью.
форму вины,
совершения деяния,