Санкт-Петербург, 15.04.2021, 03:54

Можно ли переехать с ребенком в другой город без согласия бывшего супруга?

Вопрос №18396207 из г. Архангельск
опубликован 15.04.2021, 03:54
У меня такой вопрос, три года назад я развелась от первого брака у нас есть дочь ей 13 лет, дочь живёт со мной, когда разводились есть постановления, что дочь остаётся жить с матерью! Но вопрос в том, что муж бывший живёт в архангельской область, мы на данный момент живём с Санкт Петербурге, и я хочу переехать уже на постоянно в Оренбургскую область, там я купила дом со всеми удобствами, но мой бывший муж находясь вообще за тридевять земель против чтоб я увезла дочь в другой город! Скажите могу ли я переехать в Оренбургскую область, без согласия бывшего мужа?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете. Его согласие для переезда Вам не нужно.

15.04.2021, 04:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Татьяна, согласия бывшего супруга на Ваш переезд вместе с дочерью на постоянное местожительство в другой регион, законодательством не требуется.

15.04.2021, 03:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вам не нужно согласия бывшего мужа на переезд.

15.04.2021, 04:08

Да, можете. Согласие супруга требуется лишь для выезда несовершеннолетнего ребенка за пределы Российской Федерации. В случае, если бывший супруг определил в судебном порядке порядок встреч с ребенком, необходимо уведомить отдел судебных приставов о смене места жительства (если исполнительный лист находится у них на исполнении) и отца ребенка.

15.04.2021, 04:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь я буду знать! Вам хорошего дня! Вы мне очень помогли

Добрый день. Согласия от вашего мужа не требуется.

15.04.2021, 04:27

Бывший муж может подать в суд?! Достаточно ли этого постановления мирового судьи, что дочь остаётся жить с матерью?

15.04.2021, 04:05

Татьяна, у отца ребенка есть право на обращение в суд, но шансов на положительное решение для него фактически нет, поскольку местожительство ребенка определено с Вами. При этом, Конституционное право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства означает беспрепятственное перемещение лиц, законно находящихся на территории российского государства, по территории Российской Федерации, свободный выбор ими места пребывания или постоянного жительства.

Статья 27 Конституция РФ

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

15.04.2021, 04:08

Скажите а бабушка и дедушка вообще могут препятствовать?!

15.04.2021, 04:25

Татьяна, если только мысленно или в своих фантазиях. Право передвижения дано Вам Конституцией, не стоит этого забывать.

15.04.2021, 04:29

Дочь на постоянно прописана в Санкт Петербурге, так как я хочу с семьёй переехать в Оренбургскую область, могу ли я выписать дочь с Питера самостоятельно и прописать уже в свое жилье? Разрешения от бывшего мужа или кого-то надо?!

15.04.2021, 04:46