LSN Messenger
Набережные Челны, 15.04.2021, 06:21

Как разделить 3-х комнатную квартиру с родственниками, когда один не прописан и не живет с вами - советы и рекомендации

Вопрос №18396316 из г. Набережные Челны
опубликован 15.04.2021, 06:21
Хочу разъехаться с родственниками. Квартира 3 х комнатная в собственности троих (я, мама, брат) . Прописан и проживает мой 15 летний сын. Брат не прописан и с нами не живёт. Что я могу получить при разделе. С чего лучше начинать. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как Вас понять, что Вы можете получить?

От кого получить то?

У Вас есть доля в квартире. Можете её продать по ст.250 ГК РФ

Это всё.

Можете все вместе продать и получить свою долю деньгами..

Можете обменять на что то долю или всю квартиру... по соглашению всех собственников..

15.04.2021, 08:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Поскольку Вам принадлежит только доля в праве на квартиру, то на нее ВЫ и вправе расчитывать.

Неважно, кто прописан и кто фактически проживает

Начинать надо с предложения к другим собственникам о выкупе Вашей доли.

15.04.2021, 06:24

Вы можете получить 1\3 долю, если у Вас общая совместная собственность. Если долевая, то у Вас так и останется доля. Можете ее продать.

15.04.2021, 06:27

Они отказались выкупать долю за предложенные.

15.04.2021, 06:25

При наличии отказа, Вы можете продать долю любым другим лицам, ищите покупателей.

15.04.2021, 06:51