LSN Messenger
Омск, 15.04.2021, 07:12

Переходит ли право супруга на согласие на сделку наследникам?

Вопрос №18396390 из г. Омск
опубликован 15.04.2021, 07:12
Право супруга на дачу согласия второму супругу на совершение сделки является личным, переходит ли оно наследникам? ЕСЛИ МОЖНО СМС ПОЖАЛУЙСТА.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. наследникам такое право не переходит.

15.04.2021, 07:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Конечно это личное право, не переходящее по наследству.

15.04.2021, 07:14

Почему оно не переходит по наследству?

15.04.2021, 07:19

Потому что право дать согласие на сделку (ст. 34 СК РФ) может только супруг, так как сделка совершается на совместно нажитые денежные средства.

15.04.2021, 07:51