Военный пенсионер, накопивший 70 пенсионных баллов - когда будет право на гражданскую пенсию?
Здравствуйте. Страховая пенсия по старости по линии ПФР устанавливается при соблюдении трех условий:
1. Достижение пенсионного возраста
2. Наличие требуемого количества лет страхового стажа
3. Наличие требуемого количества пенсионных баллов.
Для страховой пенсии по старости у вас не выполнено условие № 1 - достижение пенсионного возраста. И, скорее всего, условие № 2 - страховой стаж. Если вы 1961 года рождения - требуется 15 лет.
Страховой стаж определяется на основании уплаченных в ПФР взносов на пенсионное обеспечение. Т.е за все периоды, когда платились взносы, формируется страховой стаж.
Для досрочной страховой пенсии по старости, помимо 1 и 3 условий, должно выполняться условие о требуемом страховом стаже не менее 25 лет. Военные пенсионеры, как правило, редко вырабатывают гражданский стаж 25 лет, поэтому право на досрочную пенсию не стоит рассматривать.