Челябинск, 15.04.2021, 07:34

Отказ в статусе малоимущей семьи из-за алиментов - что делать в сложной жизненной ситуации?

Вопрос №18396429 из г. Челябинск
опубликован 15.04.2021, 07:34
Хотела подать документы на статус малоимущей семьи мне отказали, из-за того что на алименты я не подовала, но в браке я никогда не состояла, двое детей установленно отцовство, а третий ребенок в графе отец прочерк. На данный момент гражданский муж находиться в местах лишения свободы. Как мне получить статус?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно подавать иск о взыскании алиментов. Если алименты отец ребенка платить не будет, то нужно будет получить справку в службе судебных приставов и на основании этой справки (а также других документов) сможете получить статус, если он вообще вам нужен.

18.04.2021, 10:33

Светлана, для начала, необходимо понимать, на каком основании вам отказано. В соответствии с этим и будет понятно, можно ли изменить положение для получения статуса или нет. Есть ряд условий - регистрация всех в одном адресе, определенный доход, возраст детей не трудоспособный и т.д.

Делайте выводы.

15.04.2021, 08:57

Этот статус вы сейчас никак не получите. Обращайтесь в суд о взыскании алиментов с отца детей и при условии, что ваш доход и в этом случае будет недостаточным и подходить под основания для получения этого статуса, тогда вам его присвоят.

18.04.2021, 11:47

Тут у вас два варианта. Можете взять справку у судебных приставов, что вы не получаете алименты. До 2021 года такая справка подходила. Также предоставьте справку, что ваш муж находится в м.л.с. Эту справку вы можете получить у начальника м.л с. Советую также подать на взыскание алиментов на двух детей, иногда в данных учреждениях официально предоставляют работу. В таком случае вы будете получать хоть какие дополнительные денежные средства.

18.04.2021, 13:13

Отказали на основание того что я не подовала на алименты. Нет справки об алиментах.

18.04.2021, 10:17

Подайте заявление о выдаче судебного приказа. И быстро его получите.

18.04.2021, 10:18

А я смогу судебный приказ получить, мы с ним не в брак? Но есть установление отцовства.

18.04.2021, 10:22

На алименты можно подать не состоя в браке. Вам потребуется написать заявление в суд, предоставить копию вашего паспорта, копии свидетельства о рождении детей и копии свидетельств об установлении отцовства, справка с м.ж. о составе семьи. На рассмотрение заявления даётся один месяц.

18.04.2021, 13:17

Отказали на основание того что я не подовала на алименты. Нет справки об алиментах.

18.04.2021, 10:23