Сыктывкар, 22.04.2021, 08:14

Как получить новое пособие от Путина - инструкция для одиноких родителей с долгами по алиментам и статусом малоимущей семьи

Вопрос №18413686 из г. Сыктывкар
опубликован 22.04.2021, 08:14
Могу ли я получить новое пособие от путина одиноким родителям: в браке не была никогда, двое детей, на второго есть установление отцовства, с рождения отец не платил никогда алименты, долг большой, ребёнку уже 8,есть статус малоимущей семьи, могу ли я получать эту выплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

На одного можете, а на второго с папы алименты взыскиваете и к приставам обращаетесь.

Неполной считается семья: Родитель, самостоятельно воспитывающий ребенка, имеет статус одинокой матери либо одинокого отца. К этой категории относятся биологические родители и законные представители ребенка, в случае, если в графе свидетельства о рождении отсутствует информация, о родителе. Так же статус одинокого родителя может быть установлен в случае, если факт родства не установлен или оспорен. Менее распространенным снованием возникновения рассматриваемого статуса является усыновление ребенка лицом, не состоящем в браке. Второй родитель признан судом безвестно отсутствующим либо умершим, о чем имеется соответствующее решение. Согласно ст. 42 ГК РФ, безвестно отсутствующим можно признать супруга, информация о местонахождении которого отсутствует больше одного года. Умершим, согласно ст.45 ГК РФ признается лицо, сведений, о местонахождении которого нет свыше пяти лет. Данный срок может быть снижен до полугода, если имеются доказательства, что человек пропал при наличии обстоятельств, угрожающих жизни, таких как война либо стихийное бедствие. Второй родитель скончался и это подтверждается свидетельством о смерти. Второй родитель лишен родительских прав либо ограничен в них. Вторым родителем не исполняется обязанность по уплате алиментов и это подтверждается справкой от судебного пристава (исполнителя). Второй родитель отбывает срок в местах лишения свободы. Так же в министерстве уточнили, что выплаты будут назначаться семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. Выплаты смогут получать родители, которым в судебном порядке присуждены алименты от второго родителя или единственные родители (когда второй родитель умер, пропал без вести или если он вообще не указан в свидетельстве о рождении ребенка).

22.04.2021, 08:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Нужно дождаться официального Постановления о дополнительных выплатах и только после этого принимать меры.

22.04.2021, 08:16

Алименты присуждены по суду, он вообще не платит (иностранный гражданин, как родился ребенок он убежал а свою страну, но долг то растёт,пристава ничего не делают), можно ведь справку взять от приставов, что никогда он не платил.

22.04.2021, 08:22

В данном случае, должен быть рассчитан долг и взыскание производиться по месту проживания. Вы должны справку у приставов его страны получить.

[quote[Как сообщили в Минтруде, их назначат семьям, в которых среднедушевой доход меньше регионального прожиточного минимума на человека. Например, прожиточный минимум в регионе составляет 15 тыс. рублей. Одинокая мама воспитывает ребенка девяти лет, зарабатывает 29 тыс. рублей, то есть на каждого члена семьи приходится меньше прожиточного минимума. Она сможет получать пособие в размере половины регионального ПМ — 7,5 тыс.]/quote]

22.04.2021, 08:26