Муж работал у ИП-фирмы, но зарплата скатилась до 40 тысяч, а после отпуска его не рассчитали за работу и ремонт машины
Муж работал у ип фирма числится на жене но руководит ее супруг. Заявление о приеме на работу муж передавал через ее супруга. Был взят на работу механиком с оплатой 60 тысяч. Отработал 10 месяцев и написал заявление на отпуск и как обычно все передал через супруга предпринимателя. Пока муж работал зарплата с 60 скатилась до 40 потом ещё меньше. Поскольку он уже отработал давали задним числом. За отработанное время мотивируя что сейчас пандемия и работы мало. Муж отдал заявление на отпуск и уехал. Об отпуске он предупреждал за три месяца. Перед отпуском мужу предложили заменить водителя с зарплатой 90 тысяч на время отпуска водителя. Муж был принят на работу механиком о чем есть запись в трудовой. Когда муж ушёл в отпуск супруг предпринимателя сказал чтоб он отремонтировал машину на которой он заменял водителя. Машина камаз уже рухлядь. Ремонт оценили в довольно большую сумму. В результате они не отдали трудовую уже десятый месяц и не рассчитали за август и отпускные. Стоит отметить что работа была без выходных все десять месяцев исключая когда муж заболел ковидом и пролежал дома.
Добрый день, Фаюша! Надо еще обратиться с жалобой на взыскание долга ИП по зарплате.
Можно решить вопрос.
Обращались в трудовую инспекцию и прокуратуру?
Да обращались пока только на возврат трудовой.