Могут ли сократить вас в отпуске? Консультация и требования к документам
Здравствуйте. Согласно части шестой статьи 81 Трудового кодекса РФ Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Таким образом, они не имели право Вас увольнять пока Вы находитесь в отпуске. Вы были не обязаны приезжать и подписывать документы о сокращении и об увольнении.
Здравствуйте, Сократить отпускника нельзя при любом типе отпуска. Отпуск может быть даже учебным. Во всех случаях дата увольнения будет следующим днем после завершения отпуска. Фактически для того, чтобы работник был сокращен, потребуется его выход на работу.
Здравствуйте.
Вам только уведомление вручили. Значит, сокращение состоится не ранее, чем через два месяца с этого момента, ст.180 ТК РФ.