LSN Messenger
Владимир, 15.04.2021, 10:07

Как решить проблему с долгами в микрофинансовых организациях - банкротство или другие варианты?

Вопрос №18396780 из г. Владимир
опубликован 15.04.2021, 10:07
Я должен по кредитам на сумму примерно равную 250 000 - 350 000 р. И сумма эта растет естественно за счет просрочек по выплатам да и % высок т.к. 2 организации микро финансовые, а % у них в итоге оказался не по мерным. Но 1 организации я выплачиваю кредит и с одним из них уже справился. До не давних пор в суд на меня не подавали. Но вот терпенье у одной из организации кончилось и она подала в суд. Суд естественно был признан в её пользу и меня обязали выплатить (50000 р.) Я с такими темпами не смогу выплатить всем долги и хотел бы инициировать процедуру банкротства. Или есть какие либо другие варианты? В рефинансирование и других способах мне отказали.
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время инициировать процедуру банкротства можно и через МФЦ.

Если у Вас нет возможности выплачивать долг - отказывают в предоставлении кредитных каникул, рефинансировании - подавайте заявление о признании банкротом.

Были изменения в законодательстве и сейчас суд рассматривает дела при сумме долга от 350 тыс. рублей.

15.04.2021, 10:13
Оценка автора вопроса:
А если в МФЦ требуют судебное решение? И нужно только 1 решение или по всем делам?

Процедура банкротства довольно сложная.

И чтобы точно проконсультировать Вас по этому вопросу нужны детали.

15.04.2021, 10:10
Оценка автора вопроса:
Это ясно. А без деталей? Собственности нет.Доход 35 000р. 1 ребенок.

Здравствуйте. С суммой долга с выше 350 000 тысяч можно обратиться в Арбитражный суд о признании себя несостоятельным банкротом. Существуют конечно некоторые нюансы этого процесса, сперва нужно проконсультироваться и получить достоверную информацию.

Пройти бесплатную процедуру банкротства через МФЦ, можно если у вас все долги просужены, судебные приставы возбудили исполнительное производство, а после окончили производство за невозможностью взыскания, а также у вас не должно быть дохода.

15.04.2021, 11:28
Оценка автора вопроса:
А если доход есть? Но его с трудом хватает на жизнь(питание, воспитание сына, налоги,одежда)?

Добрый день. Для направления в суд заявления о банкротстве Вам необходим Долг в размере 500000 рублей, однако в соответствии с п. 2 ст. 213.4 Закона о банкротстве, гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Т.е. предвидя банкротство и невозможность исполнения обязательств, Вы имеете право подать заявление с имеющимися у Вас на сегодняшний день долгами, суд должен учесть данное обстоятельство и ввести процедуру банкротства.

Процедура внесудебного банкротства Вам сейчас не подходит, так как исполнительного производства нет, а оно должно быть еще и окончено в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

15.04.2021, 12:32

Здравствуйте.

Варианты есть

Банкротство бывает судебное и через МФЦ.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол. Производстве. И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Если остались вопросы пишите в чат или на электронную почту.

15.04.2021, 15:17

В вашем случае реалистичен вариант с судебным банкротством.

15.04.2021, 21:00

Собственности нет. Доход 35 000 р. 1 ребенок. Ежемесячная выплата 17-19 тыс. р.

15.04.2021, 10:13

Здравствуйте!

Не все здешние коллеги знают эту тему, судя по всему.

Несколько комментариев:

1. На собственное банкротство гражданин может подать практически с любой суммой долга, реалистично, к примеру, если это 200 тыс., главное - доказать, что Вы не способны её погасить.

2. Через МФЦ, конечно, можно подать заявление на внесудебное банкротство, но Вам точно откажут - у Вас доход есть, этого уже достаточно. Есть и другие условия, самое сложное - это обязательные прекращённые исполнительные производства.

3. Предоставленных Вами данных недостаточно для принятия решения о банкротстве. Но с такими параметрами в числе прочих банкротство реально. И, как правило, оно выгоднее других вариантов.

4. Наконец, по поводу других вариантов. Вы можете дождаться решения всех судов по Вашим долгам и платить достаточно долгий срок по ним. Но суммы при определённых обстоятельствах могут ещё подрастать (если договоры расторгнуты не будут). Рефинансирование с просрочкой Вам не светит. Реструктуризация долгов в теории ещё возможна - если Вы обратитесь к своим кредиторам и они пойдут Вам навстречу. Однако это вопрос их доброй воли.

15.04.2021, 10:53

С такой суммой долга и таким доходом в суде вы максимум можете рассчитывать на реструктуризацию. Т.е. будет утвержден план погашения долгов и за три года их надо будет погасить.

А под банкротство через МФЦ вы не подходите, так как у вас есть доход.

Просудите алименты на ребенка, и всех направляйте в суд и к приставам. Тогда приставы смогут удерживать не более 25% от зарплаты.

15.04.2021, 15:18