Как решить проблему с долгами в микрофинансовых организациях - банкротство или другие варианты?

Я должен по кредитам на сумму примерно равную 250 000 - 350 000 р. И сумма эта растет естественно за счет просрочек по выплатам да и % высок т.к. 2 организации микро финансовые, а % у них в итоге оказался не по мерным. Но 1 организации я выплачиваю кредит и с одним из них уже справился. До не давних пор в суд на меня не подавали. Но вот терпенье у одной из организации кончилось и она подала в суд. Суд естественно был признан в её пользу и меня обязали выплатить (50000 р.) Я с такими темпами не смогу выплатить всем долги и хотел бы инициировать процедуру банкротства. Или есть какие либо другие варианты? В рефинансирование и других способах мне отказали.
Лучший ответ

В настоящее время инициировать процедуру банкротства можно и через МФЦ.

Если у Вас нет возможности выплачивать долг - отказывают в предоставлении кредитных каникул, рефинансировании - подавайте заявление о признании банкротом.

Были изменения в законодательстве и сейчас суд рассматривает дела при сумме долга от 350 тыс. рублей.

А если в МФЦ требуют судебное решение? И нужно только 1 решение или по всем делам?

Процедура банкротства довольно сложная.

И чтобы точно проконсультировать Вас по этому вопросу нужны детали.

Это ясно. А без деталей? Собственности нет.Доход 35 000р. 1 ребенок.

Здравствуйте. С суммой долга с выше 350 000 тысяч можно обратиться в Арбитражный суд о признании себя несостоятельным банкротом. Существуют конечно некоторые нюансы этого процесса, сперва нужно проконсультироваться и получить достоверную информацию.

Пройти бесплатную процедуру банкротства через МФЦ, можно если у вас все долги просужены, судебные приставы возбудили исполнительное производство, а после окончили производство за невозможностью взыскания, а также у вас не должно быть дохода.

А если доход есть? Но его с трудом хватает на жизнь(питание, воспитание сына, налоги,одежда)?

Добрый день. Для направления в суд заявления о банкротстве Вам необходим Долг в размере 500000 рублей, однако в соответствии с п. 2 ст. 213.4 Закона о банкротстве, гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Т.е. предвидя банкротство и невозможность исполнения обязательств, Вы имеете право подать заявление с имеющимися у Вас на сегодняшний день долгами, суд должен учесть данное обстоятельство и ввести процедуру банкротства.

Процедура внесудебного банкротства Вам сейчас не подходит, так как исполнительного производства нет, а оно должно быть еще и окончено в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".