Северск, 15.04.2021, 12:04

Как поступить на судебное заседание по жалобе на определение мирового судьи и отмену судебного приказа, если вторая сторона не явится?

Вопрос №18397067 из г. Томск
опубликован 15.04.2021, 12:04
Доброго вам дня уважаемые юристы. Суть моего вопроса. Сегодня мне позвонили из суда и сказали, что назначено судебное заседание по моей частной жалобе на определение мирового судьи, об отмене судебного приказа. Суть такова - не получил по почте приказ, приставы списали деньги и заблокировали карту, написал ходатайство об отмене и восстановлении срока - отфутболили. Написал жалобу в вышестоящий суд. Теперь вопрос - мне надо идти на заседание - вторая сторона - коллекторы на заседании не явятся никоим образом. Добавить к жалобе мне по сути нечего. Обязан ли я приходить или надо ходатайство им нести чтобы в мое отсутствие рассмотрели? И может ли как то негативно сказаться мое отстутствие на ход рассмотрения? Спасибо огромнейшее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете отнести ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие, но если у вас четкие аргументы о восстановлении срока, то лучше ваше присутствие.

15.04.2021, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Лучше прийти и дать пояснения по вопросам суда.

15.04.2021, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ваша неявка в судебное заседание не препятствует рассмотрению Вашей жалобы по существу.

Однако, неявка заинтересованного в положительном исходе дела лица свидетельствует о его пренебрежительном отношении к рассматриваемому делу.

Более того, ввиду важности вопроса не лишним будет дать дополнительные пояснения суду о причинах Вашего несогласия с вынесенным приказом и невозможности подать возражения в срок.

Это может положительно повлиять на исход дела, так как субъективную оценку со стороны суда личности лиц участвующих в деле никто не отменял.

15.04.2021, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо пойду тогда

Здравствуйте. Идти нужно. Вопросы будут в рамках восстановления срока, почему не получали на почте приказ, должна быть уважительная причина этому.

15.04.2021, 12:24

Можете не ходить, никак это не скажется на результатах.

15.04.2021, 13:01

Если судья будет вопросы задавать то надо на них отвечать... не знаю какие там еще вопросы могут быть.

15.04.2021, 12:09

Не было ничего в почтовом ящике, тем более если б ложили то ни сегодня так завтра б из ящика письмо достал. Какие им причины... почта России - вот причина.

15.04.2021, 12:26

Почта России это не Ваши проблемы. Но скорее всего Вам никто ничего не отправлял. Вы с материалами дела ознакомились?

А в суд лучше всего пойти и дать объяснения.

15.04.2021, 12:47

Оказывается там написано не судебное заседание а СОБЕСЕДОВАНИЕ. Коллекторов истцов не будет а мне на это собеседование надо идти?

15.04.2021, 12:50

Идите и дайте пояснения. Вам нужно отстоять свою точку зрения. Не важно будет там кто-то или нет.

15.04.2021, 12:53