Красногорск, 15.04.2021, 12:34

Как действовать, если управляющая компания не отвечает на заявление по осмотру подвала с аварийной ситуацией?

Вопрос №18397141 из г. Красногорск
опубликован 15.04.2021, 12:34
Подал заявление в управляющую компанию на осмотр общедомового имущества, подвального помещения (у нас его заливает постоянно грунтовыми и канализационными водами). Ответа от УК нет не только по истечении 3 рабочих дней, как того требует закон, но и по истечении 10 рабочих дней. Хотим с собственниками написать еще одно заявление в УК, но теперь не с просьбой предоставить помещение для осмотра, а с указанием нам удобного рабочего дня для осмотра. И если УК не придет на осмотр, то вызвать полицию (участкового) и попросить его в его присутствии вскрыть подвальное помещение, т.к. есть подозрения на аварийную ситуацию и отсутствие ответа УК в срок установленный Законом. Так мы можем поступить? Или что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите коллективное обращение в жилищную инспекцию, и обязательно укажите, что сложившаяся ситуация угрожает жизни и здоровью людей и Ваше обращение будет рассмотрено в кратчайшие сроки.

15.04.2021, 14:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Напишите жалобу на управляющую компанию в жилищную инспекцию, все изложив, УК сама к Вам придет. Можно через сайт жилищной инспекции.

15.04.2021, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Обращайтесь с жалобой в ГЖИ и прокуратуру.

15.04.2021, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Куда только мы не обращались в связи с многолетним затоплением. Результата - ноль. Я и спрашиваю о реальных действиях сейчас. Дело в том, что отопление скоро отключат, а у нас в подвале отопление не работало никогда, мы этот факт фиксировали, несущие стены промерзали, покрывались инеем. Вот хотели до отключения отопления еще раз зафиксировать этот факт.

15.04.2021, 12:52

В суд сходите с иском.

15.04.2021, 12:56

Для суда и готовим все материалы. Вы бы видели, что нам Роспотребназор ответил. Мы им прислали видеосвидетельства затопления подвала, промерзших на сквозь несущих стен, червей в канализационной жиже. А в ответе они нам написали, что сделали запрос в УК и им там сообщили, что вода откачана, санобработка проведена. Короче инцидент исчерпан... Вот так вот. Так как нам сейчас то поступить, люди с работы будут отпрашиваться. Как вы считаете участковый разрешит вскрыть подвал?

15.04.2021, 12:59

Отписку Роспотребнадзора надо было обжаловать прокурору и в суд - по нормам КАС РФ... это непросто, понимаю...

15.04.2021, 13:07

Здравствуйте. Разрешит.

15.04.2021, 13:09

Участковый Вам (вероятно) скажет, что вскроет подвал, как только там кого-нибудь убьют.

А пока преступления нет, нет и предмета реагирования. Нет тела - нет и дела:)

А свои проблемы с затоплением решайте любым другим способом, но только без его участия.

15.04.2021, 14:02

Дмитрий Геннадьевич! Ну а как же нарушение закона по срокам ответа гражданам?

15.04.2021, 14:04

Это плохо!

Повод сказать "а-та-та" и грозно погрозить пальчиком виновникам такого, поистине, эпохального нарушения.

:)

15.04.2021, 14:07

Дмитрий Геннадиевич! Смех смехом, но речь заходит о затоплении 17 этажного дома. Причем многолетнем затоплении, порой уровень воды доходил до 90 см. А как вам кажется, обрушение здания и гибель сотен человек стоит того, чтобы вскрыть подвал и посмотреть - затоплен он или нет, раз УК что-то скрывает и не отвечает на заявления собственников? А?

15.04.2021, 14:17

Если все так серьезно, попробуйте обратиться, например, в МЧС.

15.04.2021, 14:19

Вам пора написать В.В. Путину. Как реально обстоят дела в правовом государстве, где Президент РФ является гарантом...

15.04.2021, 14:19

Александр Владимирович! Так оно и есть. Пока сам не примет меры, никто и не пошевелится в правовом государстве. Вот здесь можно было бы и улыбнуться... только печальной улыбкой.

15.04.2021, 14:21

Не все способы защиты права Вы использовали...

15.04.2021, 14:33

Ирина Эдуардовна! Даже в Следственный Комитет написали по статье 238 УК РФ. Полный молчок!

15.04.2021, 14:29

Добрый день!

Вам нужно придать дело публичной огласке, обратитесь в СМИ, напишите о деле в социальных сетях и т.д.

15.04.2021, 14:30

Анатолий, вы можете писать хоть в ООН, но почему вы не обращаетесь в суд с заявлением, (какие документы готовите?)

Сутя по тому что вы пишете, у вас доказательств больше, чем надо.

15.04.2021, 14:37

Сергей Александрович! Да, именно так и делали и даже в чате администрации города Красногорск. Все смотрели, ахали-охали... и потом... забыли.

15.04.2021, 14:33

Таковы реалии настоящего момента. Проблемы людей - на последней очереди... зачастую.

15.04.2021, 14:34

Есть такой сайт Пикабу, туда напишите.

Очень посещаемый ресурс.

15.04.2021, 14:36

Лариса Михайловна! Дом затапливался с 2011 года, но УК дело до этого было мало. А собственники... Большинство не знало, кто-то смирился. Я купил там квартиру 3 года назад, а узнал о затоплениях прошлой осенью. Зимой сделали осмотр. Написали как положено в ГЖИ, Роспотребнадзор коллективные заявления (подписало более сотни человек, сам ходил по квартирам). Сейчас проводим ОСС по вопросу недоверия УК, ненадлежащего обслуживания, проведения экспертизы фундамента и восстановления по результатам экспертизы. Но из доказательств многолетнего затопления только показания одного соседа, что в 2014 году подвал был затоплен и вот наш Акт осмотра от 2021 года (зима). Не тянет это на доказательства многолетнего затопления. Хоим вот еще раз осмотр провести и написать в Прокуратуру. А затем уже и в суд.

15.04.2021, 14:44

Анатолий, если вам не нравится УК инициируйте проведение ОСС, на котором смените УК.

Если вам надо обязать УК устранить имеющиеся недостатки, которые приводят к тому ужасу, которые есть в т.ч.и подвале - идите в суд.

Выбор за вами.

Вот уж точно, кому-то нужен путь, кому-то результат.

Но, ваш выбор я уважаю!

15.04.2021, 14:54