Красногорск, 15.04.2021, 12:06

Задержка ответа от УК на заявление по осмотру общедомового имущества МКД - как определить количество рабочих дней по закону?

Вопрос №18397072 из г. Красногорск
опубликован 15.04.2021, 12:06
Ситуация такая. Подал заявление на осмотр общедомового имущества МКД. Управляющая компания должна дать ответ в течение 3 рабочих дней, прошло 10 рабочих дней. УК вывешала объявление, что в связи с отпусками такие-то и такие-то дня рабочие и нерабочие. А как по Законодательству считается? Понимаете? Мне нужно отсчитать количество рабочих дней и на что мне ориентироваться, на объявление УК или на Закон РФ? В какой статье в этом убедиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Главный нормативный правовой акт, регулирующий работу с заявлениями и жалобами граждан, – Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ.

Однако помимо общих правил по работе с обращениями граждан, есть другие НПА, которые регулируют процесс общения жителей многоквартирных домов с управляющими организациями, ТСЖ или жилищными кооперативами: Жилищный кодекс РФ,

Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1,

постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491,

постановление Правительства РФ от 15.05.2013 № 416,

постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354,

постановление Правительства РФ от 23.09.2010 № 731,

приказ Минсвязи РФ и Минстроя РФ от 26.02.2016 № 74/114/пр.

Пункты указанных нормативно-правовых актов устанавливают конкретные сроки для каждой группы обращений жителей многоквартирных домов в управляющую организацию, ТСЖ или ЖК/ЖСК. Для вашего удобства мы собрали их в единую таблицу. disk.yandex.ru

15.04.2021, 13:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вопрос был в том, как считать рабочие дни в этой ситуации. По Закону или по объявлению УК.

15.04.2021, 13:34

По закону конечно! УК не может из-за отпуска к примеру приостановить свою деятельность, в случае отсутствия сотрудника он должен быть заменен на другого сотрудника, следовательно срок по закону течет независимо от того что что там у них обед или отпуск, при судебном разбирательстве будут учитываться государственные выходные и праздничные дни в остальном случае должна быть заменимость сотрудников на время отпусков, как по типу судебного процесса, в случае отсутствия судьи ведущего дела его заменяет другой судья и т.д.

15.04.2021, 13:43

Юридические услуги в Красногорск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034