Может ли руководитель заставить материально ответственное лицо отработать 2 недели после заявления на увольнение в отпуске?
Я материально ответственное лицо, нахожусь в очередном отпуске. Ниписал заявление на увольнение, меня заставляют отработать 2 недели. Имеет ли руководитель на это право.
Добрый день!
Порядок увольнения работника по собственному желанию в период ежегодного отпуска не отличается от увольнения по этому основанию в другое время.
Увольнение работника по его инициативе (по собственному желанию) во время ежегодного основного отпуска не запрещено (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).
Запрет на увольнение во время отпуска установлен только для случая, если увольнение производится по инициативе работодателя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).
То есть, Вы имеете право написать заявление на увольнение, находясь в отпуске. В
этом случае, дни отпуска включаются в 14 дней "отработки".
Добрый день, уволится ранее чем через 2 недели возможно только с согласия работодателя. Если он против, нужно отрабатывать 2 недели.
Что делать если руководитель не подписывает заявление. Нужно ли мне присутствовать при ревизии склада, если при моем трудоустройстве не было никаких актов приёма передач.
Заказным письмом направляете ваше заявление.
Если в ваши обязанности входит мат. ответственность и вы их подписывали, то вам лучше участвовать в ревизии, но вы вправе оспаривает ее результат именно потому, что
при моем трудоустройстве не было никаких актов приёма передач.
Зачем Вы ждете, что руководитель подпишет заявление? Ваша задача - уведомить работодателя надлежащим образом. Отдайте заявление в приемную (если таковая имеется), на копии заявления просите поставить отметку о получении с подписью должностного лица, эту копию храните у себя. Либо отправляйте заказным письмом, желательно с описью, чек и опись сохраните.