LSN Messenger
Ангарск, 15.04.2021, 12:52

Может ли руководитель заставить материально ответственное лицо отработать 2 недели после заявления на увольнение в отпуске?

Вопрос №18397192 из г. Ангарск
опубликован 15.04.2021, 12:52
Я материально ответственное лицо, нахожусь в очередном отпуске. Ниписал заявление на увольнение, меня заставляют отработать 2 недели. Имеет ли руководитель на это право.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Порядок увольнения работника по собственному желанию в период ежегодного отпуска не отличается от увольнения по этому основанию в другое время.

Увольнение работника по его инициативе (по собственному желанию) во время ежегодного основного отпуска не запрещено (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

Запрет на увольнение во время отпуска установлен только для случая, если увольнение производится по инициативе работодателя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

То есть, Вы имеете право написать заявление на увольнение, находясь в отпуске. В

этом случае, дни отпуска включаются в 14 дней "отработки".

15.04.2021, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, уволится ранее чем через 2 недели возможно только с согласия работодателя. Если он против, нужно отрабатывать 2 недели.

15.04.2021, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Что делать если руководитель не подписывает заявление. Нужно ли мне присутствовать при ревизии склада, если при моем трудоустройстве не было никаких актов приёма передач.

15.04.2021, 13:19

Заказным письмом направляете ваше заявление.

Если в ваши обязанности входит мат. ответственность и вы их подписывали, то вам лучше участвовать в ревизии, но вы вправе оспаривает ее результат именно потому, что

при моем трудоустройстве не было никаких актов приёма передач.

15.04.2021, 13:21

Зачем Вы ждете, что руководитель подпишет заявление? Ваша задача - уведомить работодателя надлежащим образом. Отдайте заявление в приемную (если таковая имеется), на копии заявления просите поставить отметку о получении с подписью должностного лица, эту копию храните у себя. Либо отправляйте заказным письмом, желательно с описью, чек и опись сохраните.

15.04.2021, 13:34

Юридические услуги в Ангарск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034