Спор о вине в ДТП с участниками, потерявшими свои права, требующими выплат страховых компенсаций и борющимися за справедливость в суде.

Вопрос №1839725 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.07.2012, 10:04
Виновный в ДТП из 3-х машин был признан виновным и лишен прав на 1 год 6 месяцев. Он подал жалобу в городской суд и он вынес определение о возвращении дела в районный суд на повторное рассмотрение. В ДТП 4 пострадавших, полностью уничтожены 3 машины. Виновник не пропустил автомобиль мужа, двигавшийся по главной дороге, в результате чего его отбросило на встречную полосу на двигавшийся по ней автомобиль. В машине мужа есть запись видеорегистратора, приложена к делу. Виновник сознательно тянет дело как может. Через 2 месяца будет год с момента ДТП и он сможет уйти от административной ответственности в связи с истечением срока давности. Сначала виновник утверждал, что у него не было знака Уступи дорогу, приводил лжесвидетелей, что было доказано в суде. На схеме ДТП знак Уступи дорогу есть, есть рапорт инспектора ДПС о наличии знака. Виновник обжаловал решение на основании того, что в протоколах опроса свидетелей и участников ДТП были сделаны дописки (инспектор своей рукой дописал номер статьи об ответственности за дачу ложных показаний). В горсуде виновник вообще попытался обвинить третьего участника ДТП, в которого въехала машина мужа, что тот был пьяный и ехал по встречке (что является изначально полным бредом, так как есть запись видеорегистратора). Он со своим адвокатом не знает что еще придумать! 1 Каковы перспективы пересмотра дела, может ли виновник быть оправдан? 2 Если виновника признают не виновным, может ли страховая КАСКО третьего участника ДТП (того, в чью машину въехала машина моего мужа после того, как виновник выбил её на встречку), подать регрессивное требование по выплате ущерба на мужа? 3 Если виновнику удастся пересидеть срок истечения привлечения к ответственности, можно ли получить с него по суду компенсацию причиненного вреда? 4 Нам уже выплатили часть страховки ОСАГО. Если виновник как-то оправдается, придется ли вернуть выплату? 5 Когда наконец все это кончится, или если его признают виновным, он опять подаст какую-нибудь жалобу в горсуд и все начнется по третьему кругу (с момента ДТП прошло 10 месяцев)!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждите результатов рассмотрения дела после его отмены. и вступления нового постановления суда в законную силу. А потом будут все ваши мнеогочисленные "если", нак которые мы и ответим . исходя из конкретики, а не гадания и предположения..

25.07.2012, 13:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если мне не изменяет память, то на данный вопрос я уже отвечала. И совершенно четко сказала в ответе, что не важно - сколько прошло времени... Есть решение о его виновности. У Вас - КАСКО. Ни кто не сможет ни чего взыскать назад даже при его оправдании. Время на него ни как не играет. Даже по истечении срока, всё равно придется возмещать убытки.

Каковы перспективы пересмотра дела, может ли виновник быть оправдан? Ни кто из адвокатов/юристов не видел Ваших материалов. Поэтому, ни утверждать, ни опровергать мы не имеем права.

Обратитесь к реальному адвокату/юристу для ведения дела.

Когда это кончится - мы, тем более не знаем.

Всего доброго

24.07.2012, 23:19

Вы не понимаете, или не хотите понять, что истечение срока давности привлечения к административной ответственности, не является основанием для освобождения его от ответственности гражданско-правовой. От того, будет он лишен прав или нет, он не перестанет быть виновником ДТП. Ведь лишают его прав не за сам факт ДТП, а за причинение вреда здоровью. И эти процессы между собой ни как не связаны.

Что бы они там не придумывали, жалоба была подана именно на постановление о лишении водительских прав, а не обжалуется виновность в дТП. Во всяком случае, Вы другого ни чего не написали.

Можно не быть привлеченным к административной ответственности, но нести гражданско-правовую ответственность всё равно обязан. Поскольку в силу ст. 1064 ГК РФ вред возмещается лицом, причинившим вред. Законом или договором возмещение вреда может быть возложено на лицо, не являющееся причинителем. Это как раз и относится к обязанности СК возместить вред, причиненный страхователем.

Всего доброго.

25.07.2012, 10:58

Срок давности для привлечения к административной ответственности по ст. 12.24 КРФоАП - один год с момента нарушения. Если вынесенное в отношении виновника постановление вновь будет отменено - дело будет рассматриваться с начала, и если к моменту его рассмотрения срок истечёт - дело подлежит прекращению.

25.07.2012, 11:21

Виновник может обжаловать постановление о привлечении его к ответственности каждый раз.

25.07.2012, 11:40

На новое постановление суда он имеет полное и законное право подать жалобу.

25.07.2012, 21:30

А почему бы Вам не написать жалобу на судью из городского суда?

26.07.2012, 12:39

По поводу того, что виновник может переждать срок привлечения к административной ответственности - 1 год с момента ДТП я получаю противоречивые ответы. Можно аргументировать: ДТП произошло в сентябре 2011 г., в апреле 2012 г. виновника районный суд лишил прав на 1,5 года. В июле 2012 года после подачи виновником жалобы в городской суд было отменено постановление районного суда, дело отправлено на повторное рассмотрение в районный суд. Через 2 месяца истекает срок привлечения к административной ответственности. Если он снова все опротестует, так как суды эти переносятся на месяца, в сентябре истечет срок привлечения. Можно именно аргументированно ответить, на основании чего он будет лишен прав по решению суда по прошествии года или ему могут их вернуть?

25.07.2012, 10:14

И еще, поясните пожалуйста: виновник был лишен прав, подал жалобу в горсуд. Горсуд постановил вернуть дело на повторное рассмотрение в районный суд. Если его признают виновным, он опять подаст жалобу в горсуд? Каковы ограничения по таким специальным затягиваниям процесса? Сколько раз он может проволокичивать окончательное вступление в силу постановления о лишении прав?

25.07.2012, 10:19

И все-таки четверым пострадавшим в ДТП хотелось бы, чтобы виновник понес наказание и был лишен прав, так как мы все ездим по тем же улицам, а они без него станут явно безопаснее. По выписке из ГАИ он за последние три года был лишен прав на 14 месяцев и около 20 раз оштрафован. Судите сами, что это за водитель. По мнению пострадавших это убийца за рулем. Смертей нет только потому, что и муж и другой пострадавший были на внедорожниках, которые восстановлению не подлежат.

25.07.2012, 21:27