Для трудоустройства на гос. службу мне нужно предоставить справку бк за 2020 год, на отчетный период 1 апреля 2021.

Вопрос №18397256 из г. Москва
опубликован 15.04.2021, 13:16

Для трудоустройства на гос. службу мне нужно предоставить справку бк за 2020 год, на отчетный период 1 апреля 2021. Брак был заключён в ноябре 2020, а расторгнут 8 апреля 2021. Встал вопрос. Мне нужно заполнять справку бк на бывшего супруга?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина!

Вопрос ваш регулируется Указом Президента РФ от 18.05.2009 N 559 (ред. от 15.01.2020) "О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" (вместе с "Положением о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера").

Справку вам заполнять и предоставить в кадры нужно.

Потому, что справка представляется вами за отчетный период в котором вы состояли в браке.

Надеюсь мой вам ответ полезен!

15.04.2021, 15:19

Вам лучше уточнить этот вопрос у кадровика той организации, куда Вы собираетесь поступать.

Согласно требований Федерального закона "О системе государственной службы Российской Федерации" от 27.05.2003 N 58-ФЗ и Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ конкурс на замещение проводят в органе, там лучше и уточнить!

15.04.2021, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день. Лица, в отношении которых представляются сведения

11. Сведения представляются отдельно:

1) в отношении служащего (работника),

2) в отношении его супруги (супруга),

3) в отношении каждого несовершеннолетнего ребенка служащего (работника). Методические рекомендации "По вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2021 году

Лучше уточнить данную информацию у кадровиков.

15.04.2021, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Здесь нужно ориентироваться на 31.12.2020 - если на эту дату у вас брак был действительный, вы обязаны подать сведения и на супругу, а его прекращение в 2021 году от этой обязанности не освобождает.

Другой вопрос, если вам бывшая супруга откажет в этом. Вы обязаны сообщить (лучше письменно, в свободной форме) о такой ситуации в комиссию по урегулированию конфликта интересов, действующую в вашей организации.

Подробнее о порядке представления сведений вы можете почитать в Методических рекомендациях по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2021 году (за отчетный 2020 год) - письмо Минтруда России от 29.12.2020 N 18-2/10/В-12837 (есть на сайте Минтруда России)

15.04.2021, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Сведения в отношении бывшей супруги представляются, поскольку решение о расторжении брака вступает в силу по истечении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. В рассматриваемой ситуации решение о расторжении брака 8 апреля 2021 г. Таким образом, по состоянию на отчетную дату (31 декабря 2020 года) служащий (работник) считался состоявшим в браке.

На основании

Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2021 году (за отчетный 2020 год)

www.garant.ru

Всего Вам хорошего!

15.04.2021, 13:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Ирина

По вашему вопросу нужно представлять сведения в отношении бывшего мужа в таблице № 1 при заполнении справки бк

То есть в 2020 году вы были в браке, а так как отчетный год заполняете за 2020 г, то сведения о бм указываете в справке БК

Перечень ситуаций и рекомендуемые действия (таблица N 1):

Пример: служащий (работник) представляет сведения в 2021 году (за отчетный 2020 г.)

"Брак заключен в органах записи актов гражданского состояния (далее - ЗАГС) в ноябре 2020 года"

"сведения в отношении супруги (супруга) представляются, поскольку по состоянию на отчетную дату (31 декабря 2020 года) служащий (работник) состоял в браке"

Брак заключен в ЗАГСе в марте 2021 года

сведения в отношении супруги (супруга) не представляются, поскольку по состоянию на отчетную дату (31 декабря 2020 года) служащий (работник) не состоял в браке

Для представления перечисленных сведений применяется справка о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Она заполняется с помощью специального программного обеспечения "Справки БК", размещенного на сайте Президента РФ. Ссылка на программное обеспечение приведена также на сайте федеральной государственной информационной системы в области государственной службы (п. 2 Указа Президента РФ от 23.06.2014 N 460). При оформлении данного документа можно руководствоваться Методическими рекомендациями по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2021 году (за отчетный 2020 год), которые разработаны Минтрудом России (Письмо от 29.12.2020 N 18-2/10/В-12837). Об основных новеллах в указанных Методических рекомендациях см. Информацию Минтруда России.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

15.04.2021, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!
Это лучший ответ

В соответствии с Письмом Минтруда России от 29.12.2020 N 18-2/10/В-12837

"Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2021 году (за отчетный 2020 год)" поскольку на отчетную дату 31.12.2020 вы находились в браке то подавать сведения в отношении бывшего мужа необходимо (Таблица 1 рекомендаций).

Если он не дает Вам сведения то в соответствии с с п. 30 и п. 31 Методических рекомендаций подается заявление о невозможности по объективным причинам представить соответствующие сведения.

15.04.2021, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если бывший супруг отказывается предоставлять сведения, как быть тогда? В методических рекомендациях было прописано, что можно подать заявление (но только это для тех, кто уже является госслужащим), а я всего лишь кандидат на поступление в госслужбу.

15.04.2021, 14:04

Укажите, что не можете предоставить сведения, брак расторгнут, бывшая супруга не предоставляет данных.

15.04.2021, 14:04

Если вы кандидат, вам нужно ориентироваться на другую дату - на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи сведений.

Например, вы подаете сведения в апреле, значит нужно смотреть, состояли ли вы в браке на 1.03.2021. если не состояли - сведения подавать НЕ НАДО.

15.04.2021, 14:05

Тогда так и пишите, что нет сведений согласно

Письмо от 29.12.2020 N 18-2/10/В-12837 Минтруда России.

15.04.2021, 14:05

Здравствуйте, Ирина!

При поступлении на государственную гражданскую службу РФ каждый человек в соответствии с требованиями ст. 26 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Закон №79-ФЗ) представляет в кадровую службу государственного органа собственноручно заполненную и подписанную анкету, форма которой утверждена Распоряжением Правительства РФ от 26.05.2005 N 667-р.

Если имеются бывшие супруг или супруга, информация о них также отражается в анкете.

В случае отсутствия сведений о супругах делается запись: "Сведений о бывшем муже (жене) не имею. Связи с ним (ней) не поддерживаю".

Всех благ Вам!

15.04.2021, 14:10

Здравствуйте еще раз!

Приложить к заявлению о невозможности предоставить сведения имущественного характера копии документов, подтверждающих факт бракоразводного процесса между супругами (в случае, если заявление о разводе в суд подано, а решение суда о разводе не принято), либо Свидетельство о расторжении брака.

Как Вы правильно заметили Вы кандидат, поэтому при наличии документов о расторжении брака, предоставлять сведений от бывшего супруга отпадет!

Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2021 году (за отчетный 2020 год)

15.04.2021, 14:13

Вы просто дополнением подаете заявление с приложением свидеетльства о разводе или судебным решением

+ копию паспорта со штампом о разводе в заявлении вы пишете что сведения по обхективным причинам предоставлены быть ен могут, проживаете отдельно с такого то числа информацией и контактами с бывшим мужем не имеете

заявлением о невозможности по объективным причинам представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (для федеральных служащих эта возможность установлена п. 9 Положения о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утв. Указом Президента РФ от 18.05.2009 № 559; для иных – соответствующими актами субъектов РФ).

каз Президента РФ от 18.05.2009 N 559 (ред. от 15.01.2020) "О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" (вместе с "Положением о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера")

15.04.2021, 14:20
Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина!

Вопрос ваш регулируется Указом Президента РФ от 18.05.2009 N 559 (ред. от 15.01.2020) "О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" (вместе с "Положением о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера").

Кандидат на службу должен представлять справку. Потому, что вы соискатель претендующий на должность.

Справку вам заполнять и предоставить в кадры нужно.

Потому, что справка представляется вами за отчетный период в котором вы состояли в браке.

Если бывший супруг отказывается вам предоставлять сведения для справки, то вам придется написать об этом кадровой службе нанимателя.

Указать, что вы в разводе, совместно не проживаете, на контакт он не выходит.

Надеюсь мой вам ответ полезен!

15.04.2021, 15:26