Проблема ликвидации ООО - задолженность по аренде и необходимость расторжения договора с государственным учреждением
Между ООО и государственным учреждением заключен договор аренды земельного участка. 1 апреля 2021 ООО приняло решение о добровольной ликвидации. По апрель месяц ООО имеет задолженность по аренде перед государственным учреждением. ООО готово удовлетворить требование кредитора, а именно оплатить аренду до 1 апреля. Как быть с арендой после первого апреля? Земельный участок нам не нужен, отправили требование расторгнуть аренду, не реагирует.
Добрый день! Однозначно Вам ответить нельзя. Нужно см. условия договора аренды.
Например, если договор аренды заключен на неопределенный срок, то согласно пункту 2 статьи 610 ГК РФ каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.
Если ли в срок предупредили арендодателя об одностороннем отказе от договора и готовности передать земельный участок по акту приема-передачи (возвратный) "___" _____ 2021 г., то арендные отношения считаются прекращенными и Вы обязаны освободить земельный участок. Но существует много правовых нюансов, можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения.
У вас в договоре должно быть указано за какой срок нужно предупреждает о расторжении договора.