Москва, 23.05.2016, 18:12

Как получить свою долю в приватизированной квартире с учетом особенностей собственников и разделить комнаты для последующей продажи?

Вопрос №10624558 из г. Москва
опубликован 23.05.2016, 18:12
Необходима консультация по выделению доли в приватизированной квартире. Есть квартира 65,5 метров, жилых 44 кв.м. (комнаты 8;8;12;16-проходная комната с балконом), и три собственника, один из которых несовершеннолетний с группой инвалидности, подскажите емли подать в суд на выделение своей доли (я взрослый собственник) ,для последующей продажи, сколько метров мне вылелят и какую комнату? В данной квартире еще прописаны двое моих немовершеннолетних детей. И будет ли выделенная доля помехой для продажи квартиры целиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В квартире долю Вы не выделите. Это пустое дело. Вы вправе просто продать свою долю при соблюдении правил статьи 250 ГК РФ

23.05.2016, 18:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы не сможете ничего продать поскольку там несовершеннолетние дети, без участия органов опеки и попечительства у Вас ничего не получится. А примут ли органы опеки Вашу сторону, очень большой вопрос.

23.05.2016, 18:15

Вы считаете, что право преимущественной покупки, можно предложить несовершеннолетнему собственнику?

23.05.2016, 18:40

Вы можете определить порядок пользования комнатами, по согласию сторон или в судебном порядке. Вам выделят ту комнату, где вы проживаете, будет учтен фактически сложившийся порядок пользования. Для продажи это не обязательно делать.

23.05.2016, 19:51

Почему если из несовершеннолетних только один собственник, остальные просто прописаны в ней? а выделить свою долю я могу?

23.05.2016, 18:21

Не знаю, поэтому и консультируюсь) у этого несовершеннолетнего родитель тоже собственник, он же принимает решения за ребенка? И если этому ребенку сейчас 16 лет, может стоит дождаться его совершеннолетия, тогда будет выход? Для начала меня больше волнует выделение доли...продажа это уже потом как нибудь

23.05.2016, 18:47

А почему нельзя предложить право выкупа несовершеннолетнему? Можно конечно, просто решение за него будет принимать его законный представитель.

23.05.2016, 18:52