Как работающему в Бангладеш от российской организации оплатить подоходный налог?

Если человек работает в Бангладеш от Российской организации 10 месяцев и у него не взымают подоходный налог, ему нужно самостоятельно оплачивать подоходный налог?
Лучший ответ

Вы про НДФЛ в России спрашиваете?

Надо сначала разобраться, являетесь ли резидентом РФ в целях НДФЛ, а то вполне возможно, что налог не удержается именно потому, что организация считает Вас нерезидентом.

Если иное не предусмотрено статьей 207 НК РФ, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы территории РФ и для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Независимо от фактического времени нахождения в РФ налоговыми резидентами РФ признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы РФ.

1)морские платформы 2) военнослужащие 3) сотрудники госвласти и местного самоуправления считаются резидентами, остальные нерезиденты. Если нерезидент, то НДФЛ пратить не нужно. Если резидент, но НДФЛ не удерживается, то нужно самому подавать декларацию и платить.

Спасибо большое, познавательный ответ.

Нет, не нужно оплачивать никакой налог, если работает за пределами РФ.

Скажите пожалуйста, на какую статью можно ссылаться?

Налоговыми резидентами Российской Федерации в календарном году признаются лица, которые в течение этого года находятся в России не менее 183 дней.

Эти лица подлежат обложению НДФЛ по всем полученным ими доходам, независимо от их источника. При этом доходы бывают от источников в РФ (сдача в аренду либо продажа квартиры, находящейся в РФ, выполнение трудовых обязанностей в российской организации и др.) и от источников за пределами РФ (продажа дома, находящегося в иностранном государстве, выполнение трудовых обязанностей за рубежом и др.) (ст. 208 НК РФ).

Скажите пожалуйста, а если человек начал работать 20.09.2020 и работает до сих пор в Бангладеш, ему надо самостоятельно платить подоходный налог за 2020 год?

Здравствуйте! В данном случае Вам самостоятельно необходимо платить НДФЛ, так как Ваш работодатель не является резидентом РФ, соответственно Не может исполнять обязанности налогового агента.