Лукоянов, 15.04.2021, 16:38

Незаконная перепланировка дома - газовые работы без согласования с ГРО

Вопрос №18397862 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.04.2021, 16:38
У меня такой вопрос. Сделал перепланировку в доме. Специализированная организация переложила газопровод от настенного, врезка снаружи, установили и пустили дополнительный газовый прибор (колонку). По несогласованному с ГРО проекту. Технические условия я не получал. Законно ли это? И если нет, то в соответствии с какими нормативными документами не законны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Любовь! 1. это не правомерно. 2. установка газовой колонки, если она не предусмотрена проектом жилого дома, будет являться переустройством жилого помещения (ст.25 Жилищного Кодекса РФ). А для этого необходимо обратиться в Администрацию с заявлением на переустройство, чтобы там дали соответствующее разрешение. Вместе с заявлением необходимо представить определенного вида документы по перечню.

16.04.2021, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А что Вам даст перечень законов, если Вы в них все равно ничего не понимаете!

Спросите у "специализированной "организации, которая якобы производила работы без ТУ и согласованного с РСО рабочим проектом.

15.04.2021, 21:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Хотелось бы уточнить хотя бы законно это или нет? И если нет, то чем грозит?

15.04.2021, 22:52

Штрафы до 500 000, 00 руб, выставление счетов по отключению ГРУ и подключение ГРУ РСО - в пределах 5 000,00 руб. за одно действие.

16.04.2021, 08:43