LSN Messenger
Иваново, 15.04.2021, 17:42

Отец при жизни распоряжается наследством - что делать дочери в случае завещания квартиры и машины брату и подруге?

Вопрос №18398036 из г. Иваново
опубликован 15.04.2021, 17:42
Умер отец, завещал квартиру жене брата моего (сына). И машину подруге. Не расписаны. Перед смертью выкупил 1/2 доли квартиры у сына. Они владели в долях. Став полным собственником жилья. Я дочь, инвалид 3 гр в завещании нет, как и сына. ЧТО положено делать и какова моя доля в общем, квартира и машина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в течение года до смерти отца Вы находились на его иждивении, то имеете право на обязательную долю в наследственном имуществе, которая составляет половину той доли, которую Вы могли бы получить при отсутствии завещания (ст.1149 ГК РФ).

15.04.2021, 18:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Необходимо обратиться к нотариусу, исходя из сказанного у вас есть право на обязательную долю.

15.04.2021, 17:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если хотите получить долю в наследстве, обращайтесь к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

15.04.2021, 20:18

1/4 в девушке, это как? Могу ли я эту долю продать, потому как не предстпвить как это ей пользоваться?

15.04.2021, 17:46

Можете жить, можете продать.

Собственник решает, как поступить со своей собственностью.

15.04.2021, 20:19