Москва, 15.04.2021, 18:38

Когда начинаются выплаты алиментов по судебному приказу - с момента получения или издания?

Вопрос №18398068 из г. Москва
опубликован 15.04.2021, 18:38
День добрый судебный приказ на выплату алиментов вышел в 2012 году. Приставам отдан только в 2020 году. Приставы говорят что могут взыскать суммы алиментов только с момента получения с. приказа. Они говорят правду? Не за 3 года? Не с момента издания приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если следовать логике положения п. 3 ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве", то приставы должны удерживать средства по исполнительному документу с момента получения приказа. П. 3 ст. 98 звучит так:

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Предъявить судебный приказ к исполнению по алиментам можно в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. Это предусмотрено в п. 4 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве". Общий срок предъявления судебного приказа три года. Но по алиментам работает именно эта норма: в течение всего срока плюс три года. Проще сказать, такой судебный приказ можно предъявлять, пока сыну или дочери не исполнится 21 год. То есть, взыскатель может предъявить судебный приказ, а может и вообще его никогда не предъявлять. Использовать выданный судебный приказ или нет - это желание самого взыскателя.

А вот взыскать алименты за прошедший период можно только по суду, но при определенных условиях. П. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ:

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

15.04.2021, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Несколько странно, а где же был приказ? Не согласны с приставами - АИЗ по нормам КАС РФ...

15.04.2021, 18:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Согласно ч. 3 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Даже странно, что у вас его приняли в работу.

15.04.2021, 18:44
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Странноватая ситуация. ИЛ предъявляется в течении 3-х лет к исполнению. Пристав должен был вынести определение о возвращении ИЛ в связи с пропуском его подачи.

Обжалуйте действия пристава в судебном порядке - административное исковое заявление.

15.04.2021, 18:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

1. Обязаны взыскать с момента вынесения судебного приказа. Начало исполнительных действий приставами и момент взыскания разные вещи.

2. Приказ можно предьявить в любое время до 18 лет ребенку.

15.04.2021, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Узнав об исполнительном приказе дрлжник начал платить. Потом перестал. Приказ приставам отдали в виде дубликата.

15.04.2021, 18:52

Разберитесь с фактами и изложите их... ясно и понятно... иначе - нет ответа!

15.04.2021, 19:03

То, что предьявлен дубликат не играет роли. Он идентичен с первоначальным приказом.

Для сведения. В судебном приказе, как и в исполнительном листе указан срок, с которого следует взыскавать переодические платежи.

Обратитесь к приставу с заявлением о расчете задолденности (обжалуйте, если расчет произведёт за 3 г.) и обратитесь в суд с иском о взыскании с должника неустойки по ст. 115 СК РФ за период в 3 года. Да и заявление о привлечении к адм. ответственности по 5.35.1 КоАП РФ можно вдобавок направить.

15.04.2021, 19:51

Новая редакция Ст. 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

речь идет о первом обращении в суд, который издал судебный приказ? Или речь о теперешнем, по сути повторном, по не исполненному приказу за 3 последних года? Поясните плз - Судебный приказ ответчиком не обжалован и вступил в законную силу в 2012 году. Ответчик его исполнял частично, но исполнял. Теперь выясняется, что суммы занижены, в какие то периоды не исполнены, и? повторное обращение в суд и только за последние 3 года?

15.04.2021, 21:50

Вам уже пояснили, что за весь период положены алименты, пристав обязан произвести расчет задолженности за все годы! Получатель алиментов имеет право за крайние 3 года в суде неустойку требовать! Должник может пытаться в суде оспаривать и исковым заявлением пытаться всё переиначит!

15.04.2021, 21:54

Ст. 107 СК РФ, говорит о первичном обращении, если ранее алименты не взыскивались и о возможности взыскать за прошедшие 3 года, но при условии, что взыскатель просил об элиментах должника, либо подавал заявление о вынесении судебного приказа, но приказ был отменён должником.

Это не ваш случай вообще.

15.04.2021, 21:57