Иск о восстановлении свидетельства о рождении умершего отца.

Вопрос №18398097 из г. Тула
опубликован 15.04.2021, 18:02
Подала иск в районный суд об установлении факта регистрации рождения (хочу восстановить свидетельство о рождении умершего отца). Пришло определение об оставлении заявления без движения. 1) Не могу понять - какие нужны сведения об ответчике согласно п.3 ч.2 ст.131 ГПК РФ? Какой ответчик в данном деле? 2) Какие документы для других участников дела, если в данном деле не может быть других лиц? 3) Судья указала, что в заявлении не указано заинтересованное лицо и сведения о нем. А кто, кроме меня, может быть заинтересованным лицом? Заявление об установлении факта регистрации рождения Я, Сироткина Любовь Анатольевна, обращалась в комитет ЗАГС администрации МО Щекинский район для получения повторного Свидетельства о рождении моего умершего отца Платонова Анатолия Серафимовича, рождение которого было зарегистрировано в деревне Волчий хутор Липецкого района (переименованого в Чернский район) Тульской области. В ответ мной получено извещение об отсутствии записи акта о рождении Платонова Анатолия Серафимовича. Повторное свидетельство о рождении моего отца мне необходимо для оформления наследства. На основании ст. 264 ГПК РФ ПРОШУ: Установить факт регистрации моего рождения. Приложение: 1. Копия извещения об отсутствии записи акта о рождении Платонова Анатолия Серафимовича; 2. Справка ЗАГСа администрации МО Чернский район с отказом выдать повторное свидетельство; 3. Свидетельство о заключении брака родителей; 4. Свидетельство о рождении заявительницы; 5. Справка о заключении брака заявительницы; 6. Свидетельство о расторжении брака; 7. Свидетельство о заключении брака. 8. Квитанция об уплате государственной пошлины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно для чего Вам нужно свидетельство о рождении Вашего отца. Для наследования достаточно установить факт родственных отношений с отцом. Но раз Вы прикладываете копию свидетельства о рождении, то в нём должен быть указан Ваш отец. Если факт устанавливается для наследования, то заинтересованными лицами являются другие наследники или, если их нет, то орган местного самоуправления.

Такие дела рассматриваются в порядке особого производства, стороны называются: заявитель и заинтересованное лицо. У Вас стороны не указаны, так что судья прав.

15.04.2021, 18:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении.

15.04.2021, 18:04
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

В данной категории спора в порядке ст.264 ГПК РФ заинтересованное лицо ЗАГС.

15.04.2021, 18:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Укажите в качестве заинтересованного лица ЗАГС, который вам отказал.

15.04.2021, 18:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Светлана.

Как представляется, заинтересованным лицом является администрация муниципального образования в силу нижеследующего.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Статья 4. Органы, которые производят государственную регистрацию актов гражданского состояния

1. Государственная регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния, образованными органами государственной власти субъектов Российской Федерации (далее - органы записи актов гражданского состояния).

Вопросы образования и деятельности органов записи актов гражданского состояния на территориях субъектов Российской Федерации решаются субъектами Российской Федерации самостоятельно на основании настоящего Федерального закона.

Полномочия на государственную регистрацию актов гражданского состояния являются полномочиями Российской Федерации, которые передаются для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации (с возможностью делегирования органам местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, городских, сельских поселений), финансирование которых осуществляется за счет субвенций из федерального бюджета.

2. Органы местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, городских, сельских поселений, на территориях которых отсутствуют органы записи актов гражданского состояния, образованные в соответствии с настоящим Федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации могут наделяться полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния, в том числе органы местного самоуправления сельских поселений - на государственную регистрацию рождения, заключения брака, расторжения брака, установления отцовства, смерти. Органы местного самоуправления наделяются указанными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств.

.

Т.О., заинтересованным лицом будет муниципальное образование, если регистрацию актов гражданского состояния осуществляет отдел ЗАГС.

Если это орган записи актов гражданского состояния, образованный органами государственной власти субъектов Российской Федерации, то заинтересованным лицом будет орган ЗАГС.

Кроме того, солидарна с мнением адвоката Макаренко О.Н., что для принятия наследства достаточно подтверждения Ваших родственных отношений с отцом. Кроме того, не совсем понятно, чей факт регистрации Вы хотите установить в порядке особого производства... В просительной части заявления Вы просите установить факт регистрации Вашего рождения.

Всего Вам доброго.

15.04.2021, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Так значит ЗАГС будет ответчиком и ему посылать копии документов?

15.04.2021, 18:10

Он не ответчик, а заинтересованное лицо, но именно ему вы направляете пакет документов.

15.04.2021, 18:12

Так значит ЗАГС будет ответчиком и ему посылать копии документов?

15.04.2021, 18:10