LSN Messenger
Краснодар, 16.04.2021, 11:42

Как подать жалобу на судебного пристава-исполнителя по алиментам?

Вопрос №18398137 из г. Краснодар
опубликован 16.04.2021, 11:42
Проконсультируйте пожалуйста. Ситуация такая в ноябре 2020 года, мой сосед сообщил мне что меня спрашивал судебный пристав у которого находится моё производство по алиментам (плачу исправно). Я отправился в отдел ССП, и спросил у пристава. Она сказала что всё в порядке, никаких изменений нет. И вот недавно пришло письмо о том, что у меня возникла задолженность по алиментам. Оказалось что в октябре 2020 моя экс супруга подала иск о взыскании алиментов в ТДФ. Суд удовлетворил и передал в ССП для исполнения. Так вот вопрос: могу ли я подать жалобу на судебного пристава-исполнителя? Кому подаётся жалоба и как она называется правильно? Спасибо за внимание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

16.04.2021, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Аркадий, если был подан иск, значит есть и решение... Если вы его не получали, то получите, восстановите срок для подачи жалобу и подайте апелляционную жалобу.

Как вариант, можно обратиться на ОСП в ПРокуратуру с жалобой, тоже действует.

16.04.2021, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Иск можно подать ст судебному приставу, либо в суд.

16.04.2021, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день. А пристав в чем виноват? Пристав исполняет возложенные на него обязанности по взысканию алиментов.

Вопрос изменения порядка взыскания алиментов решается с вызовом сторон в судебное заседание. Наверняка Вас вызывали, но Вы проигнорировали вызов в суд.

Вины пристава точно нет.

16.04.2021, 11:46

Приходил ли Вам любой документ от судебного пристава-исполнителя (постановление) о том, что алименты взыскиваются в твердой денежной форме? Определитесь для себя, что именно Вы намерены обжаловать - решение, действия или бездействие.

16.04.2021, 12:24

Суть моего вопроса в том, могу ли я подать жалобу на судебного пристава-исполнителя, на то, что он не сообщил мне об изменениях в порядке выплат. Т.е я пришёл к приставу с вопросом зачем он меня искал, но меня успокоили и отправили домой.

16.04.2021, 11:50

Жалобу подать можете, это ваше право ст. 50, 229-ФЗ, но не факт, что пристава накажут. Чем доказывать будете?

16.04.2021, 12:17