Старый Оскол, 15.04.2021, 18:21

Оспаривается ли судебным порядком завещание, купля-продажа или завещание?

Вопрос №18398143 из г. Белгород
опубликован 15.04.2021, 18:21
Оспаривается ли судебным порядком завещание, купля-продажа или завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только при наличии оснований для признания сделки недействительной. Например, если сторона сделки не подписывала договор или была психически больна.

15.04.2021, 18:44

Здравствуйте! Оспариваются.

15.04.2021, 18:22

Марина!

Оспаривается и завещание и договор купли-продажи. Только разными правовыми механизмами.

Завещание оспаривается, если не учтена обязательная доля в наследстве, например пережившего супруга.

15.04.2021, 18:27

Если есть основание, то конечно оспаривается.

15.04.2021, 18:54

Не каждое завещание можно оспорить, что конкретно Вас интересует? По какому основанию?

15.04.2021, 18:58

А оспаривается ли дарственная?

15.04.2021, 18:24

Любая сделка может быть оспорена в суде при наличии основания, предусмотренных параграфом 2 ГК РФ (недействительность сделок).

15.04.2021, 18:45

И дарственная оспаривается если есть основание.

У вас вопрос не корректный. Всё дело в основаниях. Юридически, подать иск о признании сделки не действительной возможно, но если нет оснований вам судья откажет и вы вынуждены будете компенсировать другой стороне расходы.

15.04.2021, 18:57