Северодвинск, 15.04.2021, 19:24

Администрация города отказывает инвалиду во внеочередном предоставлении жилья, мотивируя это датой постановки на учет - правомерно ли это решение?

Вопрос №18398283 из г. Архангельск
опубликован 15.04.2021, 19:24
Квартира признана непригодной для проживания инвалида, ремонту и реконструкции не подлежит. Администрация города отказывает во внеочередном предоставлении жилья ссылаясь на то,что инвалид встал в очередь на жильё до 01.01. 2005 года и пишут, что дают только малоимущим инвалидам вставшим в очередь после 01.01.2005 года. Правомерен ли отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да все неправильно.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.12.2020)

Российская Федерация передает для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года
.

Иными словами, администрация обязана обеспечить жильем всех инвалидов, вставших на учет до 1 января 2005 года, и вас в том числе.

А тех обеспечение жильем инвалидов, которые встали на учет после 1 января 2005 года, Российская Федерация оставила за собой.

Удачи.

15.04.2021, 21:14
Оценка автора вопроса:
мне пишут,что если до 2005 года инвалид в очереди,то только может субвенцию получить(на которую и комнату не купить,не то,что подходящее жильё).

Конечно отказ неправомерен. Нужно жаловаться в прокуратуру.

15.04.2021, 19:28
Оценка автора вопроса:
нет ссылки на норму закона.

Добрый день, на отказ можно направить жалобу в вышестоящие инстанции.

15.04.2021, 19:29
Оценка автора вопроса:
нет ссылки на норму закона.

Они ссылаются на Ф,З 181 "Об инвалидах" ст.28.2

15.04.2021, 19:54

Администрация утверждает, что инвалиду вставшему в очередь до 2005 года положена только субвенция из федерального. Бюджета, а жильё не положено? Хотя квартира признана непригодной для проживания и не подлежит ремонту и реконструкции и квартиры под эти цели построены (ст.57,ч.2,п.п 1).

16.04.2021, 11:27

Еще раз:

Российская Федерация передает для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий,

вставших на учет до 1 января 2005 года

16.04.2021, 11:35