Возможно ли подать на банкротство при наличии исполнительных листов и судебного приказа от двух банков при общей сумме долга 400000, если я инвалид 2-й группы?

Вопрос №18398508 из г. Великий Новгород
опубликован 15.04.2021, 21:28
У меня сейчас два исполнительных листа от сбербанка и судебный приказ от хоум кредит по кредитной карте могу ли я подать в этом случае на банкротство исполнительные производства с 2014 года общая сумма около 400000 я инвалид 2 группы сейчас у меня удерживают 20 процентов с пенсии по инвалидности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Хотя по общему правилу размер обязательств должен превышать 500000, но также применимы по отношению к гражданам следующие правила

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

В Вашем случае это есть.

Будьте осторожны обращаясь ко всяким типа фирмам по банкротству, почти все из них просто собирают деньги и ничего не делают.

15.04.2021, 21:41

Здравствуйте, банкротство можно подать при сумме долга 500 тысяч.

15.04.2021, 21:35

Подать на банкротство Вы можете, но нужно рассчитать риски, есть ли у Вас движимое и недвижимое имущество, продавали ли Вы, либо дарили кому-то движимое и недвижимое имущество в течение трёх лет?

15.04.2021, 21:39

Вы вправе подать заявление о банкротстве в арбитражный суд в случае:

ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Статья 213.4.

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

15.04.2021, 21:53

В соответствии со ст. 213.3 фз О несостоятельности (банкротстве) заявление о признании банкротом принимается судом если сумма требований к гражданину не менее 500 000 руб.

16.04.2021, 08:00

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (130 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

16.04.2021, 08:09

Здравствуйте!

Да, опять следует констатировать, что далеко не все коллеги здесь что-либо понимают в процедуре банкроства.

Коллега Снытко Вам написал, на мой взгляд, наилучший ответ, на него ориентируйтесь. Сумма может быть любой практически, оцениваете риски (у Вас их, похоже, нет, но документы собрать и посмотреть всё равно нужно) и вперёд. Про фирмы, занимающиеся банкротством - далеко не все из них "ничего не делают", хотя встречаются и такие, конечно. Смотрите отзывы, общайтесь с представителем. Судебное банкротство лучше всё-таки делать со специалистами, которые обеспечат Вам лояльного Финансового Управляющего.

16.04.2021, 13:23

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол. Производстве. И не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но сейчас я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

16.04.2021, 15:57

Долг и был 750000 это сейчас он стал около 400000

15.04.2021, 21:37

У меня движимого и недвижимого имущества никогда не было я просто прописан у матери.

15.04.2021, 21:42

Это будет только плюсом для вас при банкротстве. Значит Вы можете списать все долги, не потеряв ничего.

15.04.2021, 21:49

Прописка не считается, имущественных рисков я не вижу, Вам нужно найти Арбитражного управляющего, который подготовит заявление о банкротстве, подаст в суд и проведет процедуру. В юридических конторах, как правило, цена выше, чем у Арбитражных управляющих. Но прежде чем к заключать договор, почитайте отзывы в интернете.

15.04.2021, 21:53

А через госуслуги я могу это сделать бесплатно.

15.04.2021, 21:53

Через МФЦ Вы не сможете обанкротиться, так как у Вас есть официальный доход в виде пенсии по инвалидности.

15.04.2021, 21:55

Есть внесудебное банкротство через МФЦ, но есть условия, под которые Вы не подходите:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.

2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

3. Размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей.

15.04.2021, 21:56

Ваш случай для такого банкротства не подходит.

Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.

2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

А у Вас производства есть.

15.04.2021, 21:57