Ижевск, 15.04.2021, 22:26

Почему мне предлагают срочную службу, если я уже служу по контракту?

Вопрос №18398600 из г. Ижевск
опубликован 15.04.2021, 22:26
Отчисляюсь со 2 курса военной академии, сейчас нахожусь на службе по контракту, военную службу начал с 1 августа 2019 года. Почему я обязан служить ещё срочную службу, если на данный момент являюсь военнослужащим по контракту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требует академия, с которой отчисляюсь, т.е. после отчисления отправляют в войска на службу по призыву, т.е. ещё на 2 месяца.

15.04.2021, 22:39

На основании нормы, указанной ниже произведите подсчёт соотношения времени обучения в ВУЗе МО РФ и продолжительностью военной службы по призыву (12 месяцев). После этого определиться период (или его отсутствие) для продолжения военной службы по призыву.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 35.

4. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

В этом случае в срок военной службы военнослужащим засчитываются:

продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.

(в ред. Федеральных законов от 26.04.2004 N 29-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

15.04.2021, 23:18

Нет срочной службы, есть служба по призыву. Кто требует прохождение службы по призыву.?

15.04.2021, 22:36
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Требует академия, с которой отчисляюсь, т.е. после отчисления отправляют в войска на службу по призыву, т.е. ещё на 2 месяца.

15.04.2021, 22:39

На основании нормы, указанной ниже произведите подсчёт соотношения времени обучения в ВУЗе МО РФ и продолжительностью военной службы по призыву (12 месяцев). После этого определиться период (или его отсутствие) для продолжения военной службы по призыву.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 35.

4. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

В этом случае в срок военной службы военнослужащим засчитываются:

продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.

(в ред. Федеральных законов от 26.04.2004 N 29-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

15.04.2021, 23:18

Юридические услуги в Ижевск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034