Растались с девушкой, оставил у неё дорогой инструмент, отказывается возвращать!
К описанной вами ситуации подходит ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения. Если у вас сохранились чеки на инструмент, то это прямое доказательство что инструмент ваш, попробуйте забрать через полицию, подав соответствующее заявление в ближайшем отделе. Так же можно подать заявление в суд общей юрисдикции, по вышеуказанной статье ГК РФ.
А в суд можно подать из любого города?
Здравствуйте, Владислав! Обратиться в суд можно из любого города. Направляете исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика почтой, заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Копию искового заявления и приложенных копий документов направляете ответчику (ст. 132 ГПК РФ). К исковому заявлению в суд прикладываете квитанцию о направлении копии иска ответчику. Если у Вас есть электронная цифровая подпись, можно направить иск в суд в электронном виде.
Да, даже из любой страны при наличии у вас интернета или почтовых служб.
На сайте любого суда общей юрисдикции РФ Вы найдете подробное описание порядка подачи искового заявления.