Не ознакомленное определение о восстановлении сроков кассационной жалобы - что делать, если судья ВС РФ отказал в восстановлении сроков?
Порядок восстановления процессуальных сроков установлен ст. 112 ГПК РФ:
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.
Была подана частная жалоба председателю ВС РФ о восстановлении сроков с приложением недостающего документа и жалоба в карточке верховного суда написано согласие с определением об отказе в восстановлении срока. Это как понимать значит председатель уже решил?
Все способы обжаловния Вы исчерпали.
А в европейский суд можно обратиться?
Да, можете, однако я бы не стал сильно на него рассчитывать.