LSN Messenger
Орск, 16.04.2021, 05:02

Не ознакомленное определение о восстановлении сроков кассационной жалобы - что делать, если судья ВС РФ отказал в восстановлении сроков?

Вопрос №18398874 из г. Орск
опубликован 16.04.2021, 05:02
Определение о восстановлении сроков кассационной жалобы общей юрисдикции было вынесено но не ознакомлено. При подаче жалобы ВСРФ не приложено это определение. Судья ВС РФ отказал в восстановлении сроков. Обращаясь к председателю ВС РФ вынесено согласие с определением об отказе в восстановлении срока. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок восстановления процессуальных сроков установлен ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

16.04.2021, 05:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Была подана частная жалоба председателю ВС РФ о восстановлении сроков с приложением недостающего документа и жалоба в карточке верховного суда написано согласие с определением об отказе в восстановлении срока. Это как понимать значит председатель уже решил?

16.04.2021, 10:38

Все способы обжаловния Вы исчерпали.

16.04.2021, 10:56

А в европейский суд можно обратиться?

17.04.2021, 08:43

Да, можете, однако я бы не стал сильно на него рассчитывать.

17.04.2021, 08:45