Нижний Новгород, 16.04.2021, 08:27

Какие льготы имеет инвалид 3 группы при вступлении в наследство?

Вопрос №18399117 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.04.2021, 08:27
Какие льготы имеет инвалид 3 группы при вступлении в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещания нет. Наследуется по закону квартира. Нотариус определил по 1/2 доли жене и дочери. Но вопрос имеет ли право жена на часть больше дочери т.к является инвалидом.

16.04.2021, 09:00

Если завещания нет, наследники первой очереди получают равные доли. Но если это имущество вы приобрели в браке, оно считается совместным, и супруга имеет право на бОльшую часть.

Статус инвалида значения не имеет.

16.04.2021, 09:06

Такой льготы законом не установлено. Если квартира куплена в период брака, то жена, кроме наследственной доли, имеет право на супружескую 1\2 долю.

16.04.2021, 09:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

1. Льготы по уплате госпошлины есть только у инвалидов 1 и 2 группы.

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

2. Если на момент смерти наследодателя вы проживали с ним и продолжаете проживать там же, вы освобождаетесь от уплаты госпошлины независимо от наличия инвалидности.

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

16.04.2021, 08:30

Я не про нотариальные услуги имею ввиду. Может инвалид 3 группы имеет право на какую то часть доли? Наследник 1 й очереди.

16.04.2021, 08:46

Так у вас там завещание? И вас в нем нет?

16.04.2021, 08:55

Завещания нет. Наследуется по закону квартира. Нотариус определил по 1/2 доли жене и дочери. Но вопрос имеет ли право жена на часть больше дочери т.к является инвалидом.

16.04.2021, 09:00

Если завещания нет, наследники первой очереди получают равные доли. Но если это имущество вы приобрели в браке, оно считается совместным, и супруга имеет право на бОльшую часть.

Статус инвалида значения не имеет.

16.04.2021, 09:06

Такой льготы законом не установлено. Если квартира куплена в период брака, то жена, кроме наследственной доли, имеет право на супружескую 1\2 долю.

16.04.2021, 09:08

Квартира получена по завещанию от матери отца.

16.04.2021, 09:22

Квартира получена по завещанию от матери отца.

То есть вы обе указаны в завещании и без указания размера долей? В таком случае вы получаете равные доли, что и было сделано.

16.04.2021, 09:30

Татьяна в данном случае происходит наследование по закону мать и дочь имеют равные права ст. 1142 ГКРф. Все наследники имеют равные доли.

16.04.2021, 09:52

Завещания нет! Вступаем в наследство по закону.

16.04.2021, 09:39

Квартира получена по завещанию от матери отца.

Это означает, что имущество не совместное, поэтому наследники первой очереди получат равные доли.

16.04.2021, 09:47