У меня умерла Мама блокадница. Какая помощь положена в 2021 году.
Раиса, доброго Вам дня.
Да, конечно. Выплаты положены.
1.Пособие из Пенсионного фонда на погребение. (Оформить можно через мфц).
2.Пособие на погребение.
В Санкт-Петербурге действует единовременная помощь для лица, осуществившего похороны за свой счет. Ее размер определяется Законом О погребении и похоронном деле в Санкт Петербурге.
Обращаться необходимо в Отдел соц защиты.
Нужны:
паспорт;
свидетельство о смерти (оригинал);
справку, подтверждающую факт получения ответственного лица (Вы) пособия на погребение (из Пенсионного фонда;
Справка с места работы, если умерший работал на момент смерти;
документ, подтверждающий место жительства умершего, (выписка из домовой книги или единый жилищный документ);
данные счета, на который будет перечислена назначенная компенсация.
С уважением.
Была инициатива, чтобы детям людей, пережившим блокаду Ленинграда, присвоить определенные льготы как "Внукам войны", но данная идея не нашла поддержки. Таких льгот в настоящее время нет. Единственное вы имеете право на единовременную денежную выплату на погребение.