Симферополь, 16.04.2021, 11:08

Мужчина хочет отказаться от отцовства, но нужно ли ему разводиться?

Вопрос №18399489 из г. Симферополь
опубликован 16.04.2021, 11:08
Мужчина и женщина проживали вместе (в неофициальном браке) и женщина родила ребенка. После рождения ребенка вступили в официальный брак и отец признал отцовство. Отец думал, что ребенок его, однако позже узнал, что ребенок не его. В настоящее время хочет отказаться от отцовства так как она живет с другим и ребенок не от него. Он готовит иск на отказ от отцовства! Обязательно ли в данной ситуации нужно развестись, а затем готовить иск об отказе от отцовства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в ст. 52 СКРФ оспаривание отцовства нет указаний на статус истца - супруг или не супруг. Поэтому, если супругу стали известны сведения, что он не является отцом ребёнка после установления отцовства, он имеет право, не расторгая брак, подать иск в суд об оспаривании отцовства.6

16.04.2021, 11:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а зачем ему нужно бать в браке с женщиной, которая с ним уже пне живёт? На его усмотрение, хочет пусть разводиться, и сразу проверяет ДНК на отцовство.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.04.2021, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет, расторжение брака для обращения в суд не обязательно. Только переформулируйте предмет иска, иначе суд не будет рассматривать иск, тк требование не соответствует закону.

16.04.2021, 11:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Оспаривание отцовства или материнства (статья 52 СК РФ)

25. Согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель). Подать исковое заявление на оспаривании отцовства можно в состоя в официальном браке.

16.04.2021, 11:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет, расторжение брака в этом случае не обязательно.

Удачи.

16.04.2021, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Одно с другим не связано. Подавайте иск.

16.04.2021, 11:46

Не обязательно расторгать брак, можно подать иск об оспаривании отцовства будучи в браке.

16.04.2021, 11:57

Предмет иска-оспаривание отцовства?

16.04.2021, 11:40

Согласно п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей" иск называется

исковое заявление об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в книге записей рождений.

Удачи.

16.04.2021, 11:48

Да, оспаривание отцовства.

16.04.2021, 11:57

Дело в том, что истец хочет провести ДНК.

16.04.2021, 11:54

Это его право. Можно просить суд о назначении экспертизы по ДНК.

16.04.2021, 11:58

Это он может "заходотайствовать" в процессе дела. Суд назначит экспертизу.

16.04.2021, 11:59

Как раз на основании судебной экспертизы станет ясно, отец Вы или кто то другой.

16.04.2021, 12:19