Ответственность за разбрасывание яда на общественных территориях - кто виноват и как наказывают?

Есть ли ответственность за то, что человек разбрасывает яд на общественных территория, пряча его в конфеты или колбасу? Их могут подобрать дети и отравиться. Есть ли ответственность именно за эти действия?
Лучший ответ

Покушение на убийство (если концентрация яда заведомо может привести не просто к отравлению, а именно к летальному исходу). Статья 105 УК, через ст.30 УК (покушение).

Спасибо за грамотный ответ!

Ответственность есть по статье "покушение на преступление", квалифицировать какое преступление должны компетеетные органы. Либо причинение вреда здоровью, либо убийство...

Но доказать, что именно этот человек разбрасывает следует.

Большое спасибо! А если она к этим действиям призывает открыто в социальных сетях? Есть скрины. Есть ли ответственность за призыв к ним?

Здравствуйте, да это является нарушением.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Возможно применение ст. 247 УК РФ.

Выражаю признательность за помощь.

Я поняла, что есть ответственность по статье "покушение на преступление" и по статье "Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов". А если человек открыто в социальных сетях призывает к этим действиям, есть скрин этого сообщения. За это можно привлечь к ответственности?