Казань, 16.04.2021, 12:05

Как отказаться от оплаты ненужных услуг ЖКХ в ситуации, когда родственник проживает у вас в квартире

Вопрос №18399630 из г. Казань
опубликован 16.04.2021, 12:05
Скажите, пожалуйста, моя мама не проживает у себя в квартире в поселке, а живет у меня Казани. Я каждый месяц оплачиваю кварт плату почти 1000 руб. За какие услуги мы имеем право не платить и как отказаться, на основании чего мне опираться, на какие статьи жилищного кодекса, или как это правильно называется, не знаю. Хочу написать заявление в компанию, по обслуживанию дома грамотно. Посоветуйте, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право на перерасчет оплаты за ком. услуги, если Ваша мама у Вас временно зарегистрирована и Вы сообщаете это с приложением справки и временной регистрации в ее УК по месту месту регистрации.

16.04.2021, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Основная статья расходов за квартиру, которая ложится на плечи собственника, — это жилищно-коммунальные платежи (ст. 154 Жилищного кодекса). Они включают в себя плату за:

 содержание жилого помещение (работы по управлению многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества, капитальный ремонт, коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества);

 личное потребление коммунальных ресурсов (вода, электричество, газ, вывоз мусора и другое).

«Если в квартире никто не живет и не прописан, то можно избежать оплаты коммунальных услуг за водоснабжение, водоотведение (канализация), электричество, газ, вывоз мусора. Оплаты услуг за отопление, содержание принадлежащего помещения и общего имущества, капитальный ремонт избежать не удастся».

Еще один способ снизить плату за коммуналку — перерасчет квартплаты за время отсутствия. Речь идет о ситуации, когда приборы учета в квартире не установлены. Главное условие — данный период должен составлять не менее пяти календарных дней и не более шести месяцев.

Чтобы получить перерасчет, нужно обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с соответствующим заявлением. В нем указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении. К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.

Также сэкономить на коммунальных платежах можно, отказавшись от ненужных услуг. Это может быть радиоточка, городской телефон или коллективная антенна.

16.04.2021, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

На какую статью мне можно ссылаться, чтобы написать заявление о том, чтобы убрали оплату за вывоз мусора и уборку придомовой территории.

16.04.2021, 12:48

Согласно п. 52 (2) Правил от 06.05.2011 № 354, объем коммунальных услуг рассчитывается от количества собственников жилого помещения в случае, если в данном помещении нет зарегистрированных лиц. Это же касается относительно оплаты за вывоз твердых коммунальных отходов или, попросту говоря, мусора. Вывоз мусора рассчитывается поголовно при наличии постоянно или временно проживающих, имеющих регистрацию по данному адресу или же не имеющих, но проживающих более 5 дней, и подушно от количества собственников, если нет ни зарегистрированных, ни проживающих.

Подпунктом Д пункта 148 (24) предусмотрена возможность перерасчета оплаты за получение услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в случае временного отсутствия потребителя. Временно отсутствующим считается лицо, которое не проживало в помещении более 5 дней.

Для того чтобы был произведен перерасчет, необходимо обратиться к оператору и предоставить документы, подтверждающие, что в указанный период времени Вы физически находились вне места проживания. Такими доказательствами может быть отметка в загранпаспорте о пересечении границы, временная регистрация по другому месту жительства, справка от председателя садового товарищества, если Вы безвылазно все лето жили на даче, справка от врача, если находились в лечебном заведении и т. д. Документы подаются либо непосредственно в адрес оператора, если договор был заключен напрямую, либо через управляющую компанию, если она выступила посредником между тем, кто предоставляет услуги по вывозу мусора и ее потребителями.

Пунктом 148 (36) предусмотрен вариант, когда в жилом помещении нет проживающих лиц. В этом случае расчет происходит от количества собственников жилого помещения. При этом тот факт, что Вы оплачиваете вывоз мусора в другом месте, не играет никакой роли.

16.04.2021, 12:55