Санкт-Петербург, 16.04.2021, 14:49

Как избежать выплаты компенсации за неиспользованный отпуск председателю ТСЖ?

Вопрос №18400072 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.04.2021, 14:49
Председатель ТСЖ не оформлял официально очередной отпуск. В результате при увольнении (переизбрании) компенсация за неисп. Отпуск получился за 10 лет. Что сделать, чтобы не выплачивать компенсацию? Он же в отпуск ходил!
Лучший ответ
Рекомендуется

Часть 4 статьи 124 Трудового кодекса РФ содержит запрет непредоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

В соответствии с действующим законодательством, в том числе на основании ст. 127 Трудового кодекса РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Согласно ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

18.04.2021, 21:59
Оценка автора вопроса:
ответ на конкретно поставленный вопрос не получила

Здравствуйте. Ничего не сделать. Вы обязаны оплатить.

16.04.2021, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению за данное нарушение может грозить и административная ответственность.

16.04.2021, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Если председатель ходил в отпуск, то это нужно доказывать.

16.04.2021, 14:53

Если Вы считаете, что в отпуск он ходил и просто это не оформлял, то можете при расчёте не выдавать компенсацию за неиспользованный отпуск. НО! Если он обратиться с такими требованиями в суд, то Вам придётся доказать, что в отпуске товарищ фактически был. Если есть такие доказательства, то можете не выплачивать. А, если нет, то придётся всё выплатить.

18.04.2021, 23:19

Здравствуйте.

Вообще то, не предоставлять работнику отпуск нельзя более двух лет, а при уплотнении работодатель обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска. Поэтому платить придется. Иначе может грозить административная ответственность и взыскание в судебном порядке с неустойкой и компенсацией морального вреда.

19.04.2021, 12:10

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, поэтому выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении не могут быть более двух лет подряд.

19.04.2021, 17:09

Если председатель ТСЖ самостоятельно напишет заявление, что в отпуск ходил, получал ЗП, и поэтому не претендует на выплату компенсации за неиспользованный отпуск? Спасибо!

18.04.2021, 21:33

Ирина, если хотите консультацию, на которую можно будет опереться, в том числе и в суде, как на беспорное доказательства, то обратитесь на очную консультацию к адвокату.

Собственноручное заявление бывшего председателя может являться доказательством о предоставлении отпуска и его оплате.

Если он пойдет в суд, то вам черным по белому дана подсказка о заявлении пропуска исковой давности.

Нужно уметь читать ответ на свой вопрос!

20.04.2021, 18:43

Не получила ответ на свой вопрос)

18.04.2021, 22:23

Так я не поняла, его заявление может являться таким доказательством или нет?

18.04.2021, 23:22

Может, если он сам подтвердит факт использования отпусков.

18.04.2021, 23:25