Налоговая хочет снять налог на прибыль за продажу квартиры в 2020 году, но деньги были вложены уже в новое жилье - что делать?
Кв 1: купили за 1,560, продали за 2,300. Налог с разницы 2,3-1,56 (т.е. - 96,2 тыс руб).
кв 2: купили за 2,1 (включая маткап 0,43).
Если вычет за кв 1 или ранее не получали, то можно было бы воспользоваться взаимозачётом, но право собственности зарегистрировано в следующем налоговом периоде, поэтому "претензия" ФНС обоснована.
За кв 2 (опять же, если ранее вычетом не пользовались) положен вычет с суммы 2,1-0,43, т.е. с 1,67 млн руб (маткап к вычету не подлежит и должен вычитаться).
Надо исходить из той даты, когда вы получили денежные средства.