Налоговая хочет снять налог на прибыль за продажу квартиры в 2020 году, но деньги были вложены уже в новое жилье - что делать?
Покупал в 2018 году квартиру с котлована за 1 млн. 560 тыс. В 2019 получил ключи. (Это единственное жилье).
В декабре 2020 продал за 2 млн 300 тыс. И купил в том же месяце другую за 2 млн 100 тыс. Включая стредства мат капитала 430 тыс. Подписали договор купли-продажи в декабре 2020 года. Но из-за праздников и ещё какой-то задержки зарегистрировалась квартира на нового собственника только в январе 2021
Сейчас налоговая хочет снять налог на прибыль в районе 100 тыс. Рублей. Т.к. считают, что фактически квартиру купили уже в другом году. Как быть в этой ситуации? Деньги все были вложены в новую квартиру и в ремонт.
Кв 1: купили за 1,560, продали за 2,300. Налог с разницы 2,3-1,56 (т.е. - 96,2 тыс руб).
кв 2: купили за 2,1 (включая маткап 0,43).
Если вычет за кв 1 или ранее не получали, то можно было бы воспользоваться взаимозачётом, но право собственности зарегистрировано в следующем налоговом периоде, поэтому "претензия" ФНС обоснована.
За кв 2 (опять же, если ранее вычетом не пользовались) положен вычет с суммы 2,1-0,43, т.е. с 1,67 млн руб (маткап к вычету не подлежит и должен вычитаться).
Надо исходить из той даты, когда вы получили денежные средства.