Брянск, 16.04.2021, 15:35

Суд отметил надлежащее исполнение пристава, но как написать апелляцию?

Вопрос №18400235 из г. Брянск
опубликован 16.04.2021, 15:35
Суд отказал мне в бездействии пристава, указав, что в мой адрес было реестром выслано письмо по моему запросу, но я его действительно не получала. Как указала судья, что это не повлеко для меня каких-либо последствий. А так же,что направление ответа в адрес заявителя простой корреспонденцией не является ненадлежащим исполнением обязанности по усмотрению обращения заявителя. Ну как вот можно теперь что-то написать в апелляции после такого,, мудрого судьи,,?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Направление постановления судебного пристава на заявление стороны исполнительного производства простым почтовым отправлением вполне законно. Но направлять должен не сам пристав, а специально созданная в отделе судебных приставов группа делопроизводства, при этом передача почтовых отправлений этой группой в отдел почтовой связи осуществляется по специальным реестрам в которых должна почтовыми работниками ставиться печать о получении почтовой корреспонденции. (Приказ ФССП России от 10.12.2010 N 682 (ред. от 29.04.2020) "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов").

2. Согласно п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства.

Таким образом, можно сделать вывод, что судья неправ в части, но этого хватит для обжалование судебного акта. Бездействием судебного пристава нарушено право на получение ответа, определённое Фз-59 "О порядке обращения граждан" и ст. 61.1, 229-ФЗ, если ему направлялось обращение взыскания.

16.04.2021, 16:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, необходимо подать апелляционную жалобу.

16.04.2021, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Подавайте апелляционную жалобу на решение суда. За юридической помощью обращайтесь к юристам сайта.

16.04.2021, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Это понятно. А как что доказать? Как жоказать, что я не получала это письмо? А у пристава реестр на письма есть. А я не получала.

16.04.2021, 16:34

Всё Вами написанное можно внести в апелляцию?

16.04.2021, 16:40

Нет конечно, всё нельзя. Это отрывочная информация и она не содержит полных выводов для апелляционной жлобы. За составлением полной апелляционной жалобы вы можете обратиться к любому юристу сайта.

16.04.2021, 16:44