Мне предложили сопровождение автопробега. Необходим ли оранжевый проблесковый маячок, или можно без него.
Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...ПДД РФ, 3. Применение специальных сигналов
3.4. Проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета должен быть включен на транспортных средствах в следующих случаях:
- выполнение работ по строительству, ремонту или содержанию дорог, погрузке поврежденных, неисправных и перемещаемых транспортных средств;
- движение крупногабаритных транспортных средств, а также перевозка взрывчатых, легковоспламеняющихся, радиоактивных веществ и ядовитых веществ высокой степени опасности;
- сопровождение тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств, а также транспортных средств, осуществляющих перевозки опасных грузов;
- сопровождение организованных групп велосипедистов при проведении тренировочных мероприятий на автомобильных дорогах общего пользования;
- организованная перевозка группы детей.
В указанном списке не содержится обязанности применения каких либо специальных сигналов при сопровождении автопробега.
Сопровождать можно вообще в чужой машине и спать на заднем сиденье... или мысленно сопровождать, лёжа дома на диване... Организаторы решают всё!
У Остапа Бендера не было сопровождения, а автопробегом он ударил...!