Расчет налога при покупке доли за материнский сертификат - пример на основе кадастровой стоимости и продажной цены.

Купила доли у брата и сестры за материнский сертификат. Кадастровая цена дома 268000 т, за дом они получили по 210000 т рублей. Подскажите пожалуйста какой налог они заплатят, как правильно расчитать?
Лучший ответ

Для граждан - налоговых резидентов РФ освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения НДФЛ зависит от того, когда оно было приобретено и сколько лет такое имущество было в собственности.

По общему правилу не облагаются НДФЛ и не декларируются доходы от продажи следующих объектов недвижимости (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ; ч. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ):

- приобретенных до 01.01.2016 - по истечении трехлетнего срока владения недвижимостью;

- приобретенных после указанной даты, если вы владели этим имуществом не менее установленного минимального срока.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет. (ст. 217.1 НК РФ)

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста какой налог они заплатят

Как и когда они получили эти доли? Это их единственное жилье?