Оплата налога при продаже наследственного дома двумя наследниками - единый или раздельный и в каком размере?

В наследство дома вступили два человека, брат и сестра, хотят продать дом - налог с продажи дома будут платить оба наследника т.е. сестра заплатит налог и брат заплатит налог или налог с продажи оплачивается единый (одна квитанция)? и в каком размере?

Лучший ответ

В вашем случае, если у вас долевая собственность, то оформите продажу каждой доли отдельными договорами купли-продажи, так как в этом случае каждый дольщик имеет право на налоговый вычет при продаже в размере 1 млн. руб., тем самым налогооблагаемая база на эту сумму уменьшается.