Банк готов передать задолженность коллекторам из-за просрочки сроков взыскания исполнительного листа

Банк не подавал на принудительное взыскание исполнительный лист приставам. Срок для предъявления листа, как я понимаю, истек (решение 2014 года, 20 тысяч). Банк угрожает отдать коллекторам, а не приставам, т.к. те не примут из-за сроков - более 3 лет. Имеют ли право коллекторы меня "стимулировать" если у приставов нет оснований? Спасибо зарарнее за ответ.
Лучший ответ

Добрый день! В рассматриваемом случае банк Вас вводит в заблуждение. Вы сами ответили на свой вопрос. Оснований у коллекторов для предъявления к Вам требований по оплате долга не имеется.

Спасибо за полезный совет!

Добрый день!

Пишите жалобу в прокуратуру по данному поводу.

Благодарю Вас!

Коллекторы не имеют никаких прав, тем более у Вас истек СИД, отправляйте банк в суд.

Коллекторы не имеют никаких оснований для взыскания.

Вас просто пугают. Не имеют права коллекторы требовать с Вас возврат долга. Кроме того, перемена лиц в исполнительном производстве, переход права требования, - происходит только в судебном порядке.